Главная / Новости / Новости республики
25.01.2023

Лукашенко о выставке "Беларусь интеллектуальная": надо всем показать, что делают наши ученые и что у нас есть будущее

24 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставку научно-технических достижений "Беларусь интеллектуальная" нужно обязательно показать молодежи и продемонстрировать в регионах страны. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании об общественно-политической обстановке и состоянии преступности в стране, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства подчеркнул, что интерес к выставке со стороны посетителей был очень велик, поступали просьбы продлить ее работу, что и было сделано по поручению Президента. "Это никуда негодно, что мы на три дня выставку выставили и остановились. Потоком пошли просьбы, в том числе из регионов, - продлите эту выставку "Беларусь интеллектуальная" для того, чтобы организовать и пропустить через нее особенно нашу молодежь. Они все тычут в телефоны, айфоны, прочее и убеждены, что в стране ничего не делается на конструктив. Но те, кто побывал там, ахают и охают: неужели это мы сделали?!" - сказал белорусский лидер.

Особенно важно, по словам главы государства, организовать посещение выставки учащимися колледжей, техникумов, вузов: "Чтобы они пошли и посмотрели будущее. Ведь там около тысячи экспонатов, где показывают наше будущее, перспективы. Ученые показывают. Надо показать это всем".

Большой резонанс по поводу выставки был и со стороны белорусских регионов, где тоже проявили интерес, но не все смогли приехать в Минск для этого. "Регионы просят: чего вы все в Минске топчетесь и топчетесь, покажите нам. Хотя бы в областных центрах надо, крупных городах поехать и показать людям, - сказал Александр Лукашенко. - Пусть они посмотрят, что творят наши ученые и что у нас есть будущее и перспектива в нашей стране".

Президент подчеркнул: проведение подобных мероприятий доказывает, что Беларусь, хотя и небольшая по размерам, но при этом высокоинтеллектуальная страна. 

Фото Павла Орловского