Главная / Новости / Новости республики
18.01.2024

Наталья Кочанова: люди в каждом населенном пункте страны должны жить комфортно

Люди в каждом населенном пункте страны должны жить комфортно. Об этом заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова на встрече с председателями областных и сельских советов депутатов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Та работа, которой занимаетесь вы, члены Совета Республики, и в целом депутатский корпус, действительно имеет серьезное значение для нашей страны. Вы знаете, насколько пристальное внимание уделяется развитию регионов. Это определено VI Всебелорусским народным собранием, это всегда проходит красной линией у Президента при проведении мероприятий разного рода", - сказала Наталья Кочанова.

Спикер, ссылаясь на главу государства, подчеркнула, что люди во всех регионах страны, в каждом населенном пункте должны жить комфортно. И сегодня, по ее словам, на это нацелена политика государства.

"Почему не жить в тех же Верхнедвинске или Городке", - задалась вопросом Наталья Кочанова, говоря о преимуществах жизни в регионах. Спикер рассказала, что недавно была по рабочим вопросам в Городке и осталась приятно впечатлена этим городом, впрочем, как и Житковичами, Петриковым.

Председатель Совета Республики уверена, что люди не будут уезжать из малых городов, если там созданы все условия. "Там должны быть и детская художественная школа, и музыкальная школа, и врачи-специалисты", - сказала она. При этом Наталья Кочанова добавила, что важно создавать рабочие места, хорошие социально-культурные условия, где гражданин, его дети и внуки могли бы реализовать свои возможности. "Сегодня очень серьезное внимание уделяется этим вопросам", - подчеркнула она.

Обращаясь к участникам встречи, спикер призвала видеть проблемы, которые необходимо решать в стране. "Вы всегда на острие. Вы всегда рядом с теми людьми, которые нуждаются в помощи, поддержке", - отметила она.

"Что касается той работы, которую проводит Совет Республики, для нас очень важно чувствовать, как живут люди на местах, какие у них задачи, проблемы, предложения. Все это реализуем в законах, по которым живем все мы, - сказала председатель Совета Республики. - У нас правовое государство, и это прописано в Конституции. А значит, все принимаемые законы должны быть не временными, они должны быть перспективными, актуальными, своевременными".