Главная / Новости / Новости республики
12.03.2024

Неделя нулевого травматизма проходит в районе

С 11 по 17 марта на территории Свислочского района проводится «Неделя нулевого травматизма». Она является дополнением к ежедневной работе по охране труда, и все ее мероприятия направлены на недопущение травмирования людей на производстве.

В этот период будет усилен контроль за соблюдением законодательства об охране труда. Главная цель  –  обеспечение безопасности и здоровья работников на рабочих местах, предотвращение случаев производственного травматизма в организациях (недопущение ни одного случая травмирования в организациях в этот период) путем оперативного выявления нарушений норм охраны труда и применения мер по их устранению.

В районе пройдут Дни охраны труда, семинары, «круглые столы» и консультации. Члены комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний, созданной при райисполкоме, посетят организации и проведут мониторинг соблюдения законодательства об охране труда, выполнения рекомендаций и решений вышестоящих органов, а также окажут правовую помощь по вопросам охраны труда.

Нулевой травматизм –  это качественно новый подход к организации профилактики несчастных случаев, объединяющий три направления: безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства.

Людмила БАЛЫШ