Главная / Новости / Новости республики
29.01.2024

Онлайн-запись и консультации – Белорусская нотариальная палата анонсировала два новых портала

Белорусская нотариальная палата дорабатывает и планирует введение в работу портал, через который граждане смогут удаленно совершить нотариальное действие. Об этом перед началом расширенного заседания правления БНП, которое сегодня проходит в Минске, рассказала председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко.

– С учетом того, что закон вступит в силу в июле (Закон «О нотариате и нотариальной деятельности». – Прим. ред.), с первого дня вступления в силу закона портал и будет работать официально, в так называемом тестовом режиме. Мы планируем его запустить не позже июня для того, чтобы уже можно было создать личный кабинет, направить туда заявку на совершение нотариального действия либо на запись к определённому нотариусу, – отметила Наталья Владимировна. –  Думаю, что если получится, будем запускать его раньше. Мы над ним работали довольно давно, и все такие технические решения уже реализованы. 

Называться он будет «Портал нотариальной палаты». Однако председатель БНП заметила, что не стоит путать его с новым сайтом «Нотариат для вас»: 

– Это также новый сайт, который будет аккумулировать все наши наработки в рамках правового просвещения. Там будет максимально удобный формат получения справочной правовой, консультационной информации, начиная от письменных вопросов и получения на них ответов и заканчивая видеоконтентом с нотариусом. Практически нон-стоп, с 8 утра до 8 вечера, мы будем предоставлять возможность нашим заинтересованным лицам не переписываться с нотариусом, а видеть его вживую и задавать ему вопросы через новый сайт. 

Нынешний официальный сайт Белорусской нотариальной палаты будет работать как прежде. Он будет носить справочный характер, содержать сведения о нотариусах, режиме работы.

– Мы решили попробовать в этом направлении продвинуться еще и хотим, чтобы в одной точке вся информация, которая может заинтересовать, относительно нотариата, находилась и была востребована нашими гражданами, представителями сообщества. «Нотариат для вас» также очень скоро заработает. Мы уже его наполняем.