Главная / Новости / Новости республики
09.02.2024

ОСВОД напоминает об опасности выхода на тающий лед

С начала 2024 года в стране от утопления погибли девять человек.

В регионе наступает период активного таяния и разрушения льда на водоемах. Чтобы предотвратить случаи утопления, Гродненская областная организация ОСВОД ведет профилактическую работу с населением в усиленном режиме. 

 ОСВОД ежедневно по всей области проводит рейды по водоемам. Только за январь было проведено 249 подобных мероприятий, участниками разъяснительных бесед стали 1154 взрослых и 21 ребенок. 115 человек, в том числе двое несовершеннолетних, были предупреждены за нарушение требований безопасности при нахождении на льду во время подледной рыбалки, – рассказал водолазный специалист водолазно-спасательной службы ОСВОД Андрей Геркулесов.

Заметим, что благодаря информационной работе ОСВОД, с начала 2024 года происшествий на льду со смертельным исходом в области зарегистрировано не было. 

–  В связи с текущими погодными условиями очевидно: через несколько дней лед начнет интенсивно таять на всех водоемах региона. Рыбаки должны помнить, что их ждут дома, быть аккуратными и не попадаться на удочку своего хобби,  – подытожил Андрей Геркулесов.

Всего по состоянию на 30 января с начала 2024 года в стране от утопления погибли девять человек. Чтобы избежать трагедии, не пренебрегайте рекомендациями ОСВОД. А если вы стали свидетелем происшествия на воде, незамедлительно по номеру службы спасения 112.

Дарья ПРОКОПОВИЧ

Фото:БЕЛТА