Главная / Новости / Новости республики
23.01.2024

Профсоюз медиков направил на акцию "Профсоюзы - детям!" более Br3,5 млн

Об сообщили в отраслевом профсоюзе.

Белорусский профсоюз работников здравоохранения направил на благотворительную акцию "Профсоюзы - детям!" более Br3526 тыс., сообщили БЕЛТА в отраслевом профсоюзе.

В течение месяца, начиная с 15 декабря 2023 года, в новогодних и рождественских мероприятиях приняли участие почти 117 тыс. детей членов профсоюза.

"Отрадно констатировать, что благотворительная акция "Профсоюзы - детям!" становится все масштабнее. Со стороны нашего отраслевого профсоюза на всех его уровнях с каждым годом уделяется все больше внимания мероприятиям не только для детей работников отрасли здравоохранения - членов профсоюза, но и для детей подшефных организаций. Так, спонсорская помощь оказана более 100 организациям здравоохранения, детским интернатным учреждениям, а также семьям, воспитывающих детей с ограниченными возможностями", - отметил председатель отраслевого профсоюза Вячеслав Шило.

В частности, из средств отраслевого профсоюза более Br87,2 тыс. было выделено благотворительные цели. Это на Br22 тыс. больше, чем 2022 году. На счета учреждений перечислено более Br60 тыс.

За каждой цифрой стоит внимание и забота, желание сделать добро и проявление милосердия, подчеркнул председатель отраслевого профсоюза.

Так, только Республиканским комитетом БПРЗ была оказана спонсорская помощь учреждениям здравоохранения, где дети проходят лечение и реабилитацию, на сумму свыше Br15,8 тыс. Сбор личных пожертвований членов профсоюз для Белорусского детского хосписа организовала "первичка" Управляющей компании холдинга "Белфармпром". Профсоюзный комитет предприятия "Фребор" провел акцию по сбору средств для Детского социального приюта Борисова, за счет которых для учреждения были приобретены ковер, игрушки, вещи и обувь детям, а также новогодние подарки для них.

В "Коробку храбрости", установленную накануне новогодних праздников профкомом Столбцовской ЦРБ в учреждении, желающие собрали игрушки, наборы для творчества, средства личной гигиены и другие необходимые предметы. Все это передано социально-благотворительному учреждению "КиндерВита", оказывающему помощь детям с онкологическими, гематологическими и иммунологическими заболеваниями.

Профсоюзные активисты структурных подразделений Гродненского предприятия "Фармация" продолжили благотворительную акцию "Новогодней сказкой для принцесс" - организовали сбор нарядных платьев для воспитанниц Гродненского специализированного дома ребенка и Социально-педагогического центра Ленинского района областного центра. А акция "Елка здоровья", которая также состоялась по многолетней традиции в аптеках Гродно, позволила приобрести посетителям аптек со значительной скидкой витамины, биологически активные добавки к пище, средства гигиены и др., которые фармацевты в последствии передавали в социальные приюты, опекунские, приемные семьи.