Главная / Новости / Новости республики
04.04.2024

СК: половые преступления в отношении детей нередко совершают близкие родственники

Половые преступления в отношении детей нередко совершают близкие родственники. Об этом во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА на тему "Преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних: профилактика и принятие конкретных мер" рассказал начальник отдела методического обеспечения предварительного расследования управления анализа практики и методического обеспечения предварительного расследования центрального аппарата Следственного комитета Юрий Варавко.

В МВД рассказали о причинах, которые влияют на совершение преступлений против половой свободы детей

"С 2017 по 2023 год медицинский диагноз "педофолия", по данным Государственного комитета судебных экспертиз, был выставлен 105 лицам. Всего же экспертизы были проведены в отношении 2,7 тыс. лиц, совершивших половые преступления. Получается, что общее число педофилов от лиц, совершивших половые преступления, составляет примерно 4%", - сказал Юрий Варавко.

СК: важно выявлять причины, которые способствуют совершению половых преступлений в отношении детей

Таким образом, отметил представитель следственного ведомства, следует выявлять причины и условия, которые толкают лиц, не страдающих педофилией, на совершение подобных преступлений. "Нередко половые преступления в отношении детей совершают близкие родственники. Если посмотреть на статистику, то среди пострадавших детей 34% не были знакомы с преступником. То есть каждый третий. Все остальные были знакомы с преступником. Кроме того, 10% потерпевших являются родными детьми обвиняемых", - подчеркнул Юрий Варавко.