Главная / Новости / Новости республики
13.03.2024

Вольфович об активизации деятельности иностранных спецслужб в Беларуси: ищут способы раскачать ситуацию

12 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. За рубежом пристально изучают различные социальные группы в Беларуси и предпринимают попытки сместить акцент на нагнетание напряженности в трудовых коллективах, очернение органов власти и силовиков. Об этом заявил государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович в Академии национальной безопасности Республики Беларусь, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Госсекретарь Совета безопасности встретился со слушателями и профессорско-преподавательским составом Академии национальной безопасности Республики Беларусь. Александр Вольфович рассказал о обстановке, которая складывается  вокруг Беларуси, и не прекращающемся давлении на страну, а также о той недружественной политике, которая проводится сопредельными государствами.   

По его словам, несмотря на стремление Беларуси к добрососедским отношениям, подтверждением которых, в частности, является решение о продлении безвизового режима для граждан сопредельных государств в 2024 году, продолжаются немотивированные отказы в выдаче виз нашим гражданам, коллапс с передвижением транспорта через границы.

"Как вы знаете, 1 марта Литва под надуманными предлогами в одностороннем порядке закрыла два пункта пропуска, - напомнил госсекретарь Совета безопасности. - Кроме того, введен запрет на посадку и высадку пассажиров в железнодорожном пункте пропуска "Кена" (с нашей стороны - "Гудогай"), передвижение лиц в пешем порядке и на велосипедах в пунктах пропуска "Каменный Лог" и "Бенякони". Вразрез с двусторонними договоренностями сокращено количество разрешений, выдаваемых белорусским и литовским перевозчикам маршрутных пассажирских автобусов".

Практически ежедневно органы пограничной службы фиксируют различного рода провокации на государственной границе, исходящие от наших стран-соседей. Антигуманные меры, применяемые к мигрантам, зачастую ведут к их смерти. Уже в этом году на границе с Беларусью погибли четыре беженца: двоих пограничники обнаружили на границе с Польшей, еще двоих - на латвийском направлении. Продолжается возведение стен и различного рода заграждений на границе.

Особое внимание государственный секретарь Совета безопасности обратил на активизацию разведывательно-подрывной деятельности иностранных спецслужб в Беларуси.

"Мы видим, как усиленно зондируется почва для поиска болевых точек в обществе для организации провокаций, способных раскачать ситуацию, - подчеркнул Александр Вольфович. - За рубежом пристально изучают различные социальные группы. Пытаются сместить акцент на нагнетание напряженности в трудовых коллективах, очернение органов власти, силовиков. Стремятся дестабилизировать обстановку в стране, разрушить монолитность системы обеспечения национальной безопасности".

В ближайшее время начнется формирование Всебелорусского народного собрания, а значит, нас снова попробуют расшатать. По словам государственного секретаря Совета безопасности, "необходимо быть готовым к тому, что беглые и их зарубежные кураторы от спецслужб придумают новые триггеры для дестабилизации общества. Поэтому крайне важно не просто реально оценивать обстановку, прогнозировать развитие событий и понимать, что происходит, но и оперативно действовать на упреждение. Значимую роль в этом играют органы государственной безопасности".