Главная / Новости / Новости района
18.04.2024

16 апреля в рамках акции «За безопасность вместе» инспектор пропаганды Свислочского райотдела МЧС Диана Зайко провела профилактическую беседу с трудовым коллективом детского сада №1 г. Свислочь

В рамках беседы Диана Зайко разобрала с присутствующими основные причины пожаров и напомнила простые правила пожарной безопасности, которые помогут сохранить жизнь и имущество человека.

- С начала года на территории Гродненской области произошло 167 пожаров, на которых погибли 22 человека. В нашем районе произошло 5 пожаров, погибших нет. Основная проблема весной, с которой сталкиваются спасатели – это палы травы и сухой растительности. В погоне за красотой на дачном участке, многие забывают о собственной безопасности, что зачастую приводит к необратимым последствиям. Прежде чем наводить порядок на своей территории и сжигать прошлогодний мусор, убедитесь, что вами созданы все условия, чтобы избежать возникновения пожара. Не поленитесь окопать кострище, а еще лучше сжигайте мусор в жестяных бочках. Поставьте рядом с костром ведро с водой, грабли или лопату, если у вас имеется огнетушитель – он тоже не будет лишним, помимо всего, соблюдайте безопасное расстояние от костра до горючих материалов, строений и зданий, и, конечно же, ни в коем случае не оставляйте место кострища без присмотра, - напомнила инспектор пропаганды.

Не обошли стороной и проблему пожаров из-за неисправности электропроводки и электрооборудования, а также печей. Диана Зайко еще раз напомнила правила безопасной эксплуатации данных приборов.

В завершение мероприятия коллективу детского сада был продемонстрирован видеофильм «Палы травы».