Главная / Новости / Новости района
26.03.2021

Активное сотрудничество – фундамент интеграции

Ко Дню единения народов Беларуси и России в Порозовской СШ прошел информационный дайджест «Беларусь и Россия: история становления и развития Союзного государства».

На мероприятие была приглашена Ирина Павлюченя, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Свислочского райисполкома.

В ШАГе 1 информационные группы учащихся 9 класса познакомили присутствующих с содержанием двух блоков: «Единение народов Беларуси и России: события, факты», «Будущее Союзного государства – в руках молодежи и для молодежи», используя мультимедийную презентацию, подготовленную Национальным институтом образования.

В рамках ШАГа 2 было организовано обсуждение полученной информации. Участники мероприятия отметили, что в формате Союзного государства достигнуты определенные результаты: для граждан Беларуси и России сформированы равные условия, например, свободное передвижение, отсутствие двойного налогообложения, интегрированное пенсионное обеспечение, образование, медицинское обслуживание. Реализуются успешные проекты в сферах промышленности, сельской местности, энергетики. Тесные экономические связи помогли стать Беларуси четвертым по величине внешнеторговым партнером для России. Продукция белорусских производителей поставляется во все уголки Российской Федерации.

Выступая перед старшеклассниками, Ирина Эдуардовна обратила внимание на то, что Беларусь и Россия не только последовательно углубляют многоплановые двусторонние связи, но и целенаправленно реализуют Договор о создании Союзного государства. Эти отношения не подвержены ни времени, ни обстоятельствам, имеют прочный фундамент. Руководство двух стран заинтересовано в том, чтобы продолжать развитие межрегиональных связей, которые являются одним из важнейших компонентов союзнических отношений, отношений, построенных на принципах равноправия и учета интересов друг друга.


Сегодняшний мир часто игнорирует исторические уроки прошлого. Поэтому все чаще проблема состоит в том, чтобы не только сохранить, но и защитить память о Великой Победе для наших народов, помнить о людях, отстоявших мир и свободу. А это под силу молодежи ХХI века.

Ирина Эдуардовна упомянула о такой актуальной задаче, как формирование комплексной молодежной политики. Необходимо реализовывать свои возможности, чаще принимать участие в мероприятиях и совместных проектах.

В рамках блока «Будущее Союзного государства – в руках молодежи и для молодежи» была отмечена главная задача современной молодежной политики в Беларуси и России  – создание условий для максимального использования инновационного потенциала молодого поколения в интересах развития Союзного государства, широкомасштабных мероприятиях, которые содействуют развитию культурных и научных контактов двух стран.

При подведении итогов мероприятия – ШАГ 3 – учащиеся пришли к выводу: чем больше молодые люди Беларуси и России будут взаимодействовать, работать в неформальной обстановке, участвовать в интересных и познавательных мероприятиях, посвященных союзным отношениям, тем теснее и продуктивнее будут их отношения, расширятся возможности творческого сотрудничества. А это и является фундаментом интеграции. Также ребята предложили оцифровать экспозицию «Подвиг народа бессмертен» в школьном историко-краеведческом музее «Мельница времени» с целью сохранения правдивой истории о Великой Отечественной войне.

Марина ШИМКО, классный руководитель 9 класса Порозовской СШ