Главная / Новости / Новости района
18.03.2021

«Алеся», «имант» так и манят

На дворе март, и в яблоневом саду ОАО «Акр-Агро» работ невпроворот. Главная задача на этот месяц – до набухания почек провести обрезку деревьев. 

В четверг мы понаблюдали, как работники прореживали кроны деревьев. Экскурсию по своему хозяйству провел его новый начальник Александр Оскирко. Два месяца назад он возглавил участок «Сад».

 Александр Сергеевич недавно вернулся с курсов повышения квалификации, поэтому с увлечением делится полученными знаниями с работниками. Много интересного рассказал он и нам: 


 Правильно обрезанная крона обеспечивает дереву лучшую освещенность и вентиляцию. Во время сбора урожая проще снять яблоки с такого ухоженного дерева, да и лишних приспособлений не требуется. Большую пользу приносит обрезка старым яблоням. С возрастом старые ветви дерева перестают приносить плоды. Чтобы вернуть ему плодоносность, необходимо обрезать одеревеневшие. Таким образом растения омолаживаются. 

Учитывая, что яблоня является морозоустойчивой садовой культурой, ветви можно удалять даже в зимний период. Правда, в этом сезоне было намного сложнее проводить работы из-за сильного мороза и большого количества снега. Да и людей не хватало. В январе обрезкой деревьев занимались только 5 человек. Сейчас дело продвигается активнее. На участке работают 20–25 человек. «На сегодня обрезано 40 гектаров сада. Если бы еще человек 5–7, с поставленными задачами справились бы быстрее», – говорит начальник участка. 



Хозяйство идет навстречу работникам: сейчас, например, некоторых желающих подзаработать к месту работы своим транспортом доставляют из Доброволи. Да и зарплату обещают неплохую, 500–600 рублей. Все зависит от объемов выполненной работы.

Сад в сельхозпредприятии большой, занимает 120 гектаров. В основном здесь яблони поздних сортов (их 15). Пользуются спросом у покупателей, например, «белорусское сладкое», «имант» и «алеся», которые хорошо хранятся практически до нового урожая. Не менее популярны зимние сорта: «айдаред», «фридом», «заславское»... Хорошее яблоко «сябрына». Каждому деревцу, а их здесь 116 тысяч, нужны внимание и уход. Во время обрезки видно, в каком состоянии растение, поэтому этот вид работы очень важен для будущего урожая. 

На постоянной основе в саду должны работать 15 человек, считает начальник участка. Завершается весенняя обрезка, начинается обработка деревьев от болезней, подкормка. Летом тоже проводят обрезку в санитарных и профилактических целях, помогая саду лучше плодоносить и, в то же время, защищая его от вредителей.

Аграрии надеются, что приложенные усилия не пройдут даром и сад порадует хорошим урожаем. «Даже если с каждого дерева снимем по ведру плодов (а это 8–9 килограммов), то получится более тысячи тонны. Правда, если весенние заморозки не нарушат эти планы», – подытоживает Александр Оскирко. 

Людмила БАЛЫШ
Фото автора