Главная / Новости / Новости района
16.02.2023

Автопробег «От памятника к памятнику», приуроченный ко Дню памяти воинов-интернационалистов, прошел в районе

Традиционно 15 февраля, в день вывода советских войск из ДРА, представители районной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане посещают места захоронения своих земляков: и тех, кто не вернулся живым из чужой страны, и тех, кто умер уже в мирное время на своей земле. Из нашего района в Афган отправились 118 человек, четверо из них погибли при выполнении боевых задач. Воин-интернационалист Владимир Пивоварчик сложил голову в далекой Эфиопии.

Не один десяток лет несет эту вахту памяти «афганец», заместитель председателя районной организации БСВВА Виктор Жук. Также среди участников нынешнего автопробега главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Игорь Головач, начальник обособленной группы Свислочского района Илья Ушанов, первый секретарь райкома ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» Екатерина Данилович. Маршрут протянулся от Свислочи до аг. Лысково Брестской области. На пути следования – Гринки, Лашевичи, Порозово, Новый Двор… По пути к участникам автопробега на местах присоединялись председатели сельисполкомов, педагоги и школьники. Да, важно чтить память тех, кто до конца остался верен воинскому долгу, и передавать огонек патриотизма, который горел и горит в сердцах прошедших Афганскую войну земляков, подрастающей молодежи. Ребята знают погибших воинов-интернационалистов, уроженцев Свислоччины. Владимир Залевский, Виктор Лобач, Валерий Потоцкий, Иван Прохор, Владимир Пивоварчик… Память о них хранят школьные музеи, их имена носят пионерские дружины, гринковские дети ходят в школу по улице Виктора Лобача…

 Ежегодно 15 февраля мы посещаем могилы ребят, которые сложили головы в Афганистане, – рассказывает Виктор Жук. – Этой традиции, начатой в 1993 году, уже, получается, ровно тридцать лет. Бываем в семьях погибших. Сегодня у нас в районе остались две мамы, не дождавшиеся своих сыновей с той войны, – Анастасия Викентьевна Лобач из Гринок и Нина Ивановна Залевская из Лашевичей. Не радостный повод приводит нас к ним, но они нас всегда встречают с душой…

Автопробег стартовал в 9:00 от памятного знака воинам-интернационалистам в Свислочи. 


Первым остановочным пунктом стало городское православное кладбище. Здесь похоронены погибшие на чужой земле Виктор Лобач и Владимир Пивоварчик. Зажглись лампадки и еще на шести могилах. Под гранитными плитами «спят» те, кто прошел Афган, но не дожил до этого дня… Борис Бойко, Сергей Бондарь, Александр Клинчук, Анатолий Набоков, Георгий Конанчук, Валентин Курбат, о вас помнят!...














В Гринках группа следует к знакомому дому, на котором висит табличка «Здесь жил Виктор Лобач. Погиб в Афганистане в марте 1983 г.». Ждала и не дождалась сына Анастасия Викентьевна. А сегодня она, как и в прошлом году, и в позапрошлом, и десять, двадцать лет назад ждет людей, которые помнят о ее Вите… Анастасии Викентьевне передана материальная помощь от РО РОО «Белая Русь», подарок от Незбодичского сельского Совета. Хрупкая пожилая женщина тепло встречает гостей. Улыбается им с фотографии на стене и Виктор…




Путь «От памятника к памятнику» продолжается. В Лашевичах лампадка памяти зажглась для Владимира Залевского, в Порозово – для Валерия Потоцкого, в Лысково – для Ивана Прохора… Вспомнили всех, кого война 1979–1989 годов связала в одно «афганское братство»… Гори, огонь памяти!

Наталья ТУРКО

 

Фото автора