Главная / Новости / Новости района
26.05.2023

Безопасность детей – забота взрослых!

25мая  в 21-53 Волковысским спасателям поступило сообщение о пожаре жилого дома в д. Конюхи. В результате уничтожена кровля, перекрытие, имущество, повреждены стены. В доме был обнаружен погибший сын хозяйки, 2008 г.р. Причина пожара устанавливается.Рассматриваемая версия – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования (короткое замыкание электропроводки).

И этот случай, к сожалению далеко не единственный, когда от халатности родителей и оставления своего ребенка без присмотра погибают маленькие дети.

Уважаемые родители! За последние месяцы в республике увеличилось количество несчастных случаев с участием детей, в том числе зафиксировано 2 случая гибели детей на пожарах.Малыши не всегда осознают опасности, которые их поджидают, поэтому чаще всего несчастные случаи происходят именно с ними.

На несколько минут оставшиеся без присмотра малыши для спасателей – чрезвычайная ситуация.  Этих «пяти минут» достаточно, чтобы бросить зажженную спичку, попробовать «непонятную» жидкость на вкус, взобраться на окно, не говоря уже о том, чтобы проглотить таблетку или батарейку.

Что нужно знать о пожарной безопасности?

В каждом доме должен быть установлен хотя бы один дымовой пожарный извещатель

Купите автономный пожарный извещатель в специализированном магазине и установите его в каждой жилой комнате Вашего дома. Это недорогая защита для Вас и Вашей семьи. Установленная система пожарной сигнализации удваивают Ваши шансы на выживание. Ежемесячно чистите извещатель от пыли и не реже чем раз в год меняйте батарейку.

Электричество как источник пожара

Никогда не перегружайте сеть электрическими приборами. Не протягивайте электрический кабель по полу, под коврами и местах с высокой посещаемостью. Немедленно отключайте приборы от сети, если почувствуете, что прибор издает неприятный запах или видны искры. Затем пригласите квалифицированного мастера по ремонту, либо замените прибор на новый.

Контроль за детьми

Отравления, дорожно-транспортные происшествия, проглатывание инородных предметов, выпадение из окон, пожары – это далеко не полный перечень ситуаций, которые могут привести к трагедии.

Безопасность в доме 

Многие родители разрешают своим детям играть на подоконниках. Этого не следует, ведь случаи выпадения из окон – не такое уж и редкое явление.Обязательно установите на окна блокираторы, чтобы ребенок не мог самостоятельно открыть окно!

Чтобы с вашим детьми не случилась беда, следует закрепить неустойчиво стоящую мебель, которая может упасть на малыша.

Держите ножи, вилки и другие острые предметы в недоступных для детей местах. Не кладите острые ножи на стол, чтобы ребенок, заинтересовавшись, не схватился за лезвие. Если вы поставили что-то на плиту, не оставляйте в кухне малыша одного. Ручки сковородок и кастрюль поворачивайте к центру плиты.

Моющие средства, бутылки и аэрозоли, дезинфицирующие средства привлекательны для детей, поскольку продаются в ярких цветных бутылках. Храните их на верхних полках, чтобы ребенок не смог достать.

Лекарства и таблетки храните в местах, недоступных для детей. Никогда не давайте своим чадам играть пустыми баночками и коробками от лекарств.

Безопасность на улице

Объясните своему ребенку, что железная дорога, проезжая часть, а также, заброшенные здания, строительных площадки и карьеры не являются местами для игр. Отправляя детей на улицу, напомните им правила дорожного движения и научите их быть предельно внимательными на дороге.

Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролируйте его место пребывания.

Чтобы в вашем доме не случилась беда, объясните детям последствия игр с огнем. Напомните порядок действий в случае пожара и расскажите, как правильно вызвать спасателей. Уберите в недоступное для детей место спички, зажигалки и другие пожароопасные предметы. Научите своих малышей правилам безопасного поведения, а лучший способ сделать это – собственный пример. 

Невозможно предусмотреть все ситуации и дать советы на все случаи жизни. Но научить ребенка быть осторожным можно и нужно. И никто не сможет сделать это лучше, чем родители. Ведь именно Ваше внимание, любовь и забота – самая надежная защита!