Главная / Новости / Новости района
13.03.2023

Будь в безопасности!

Велосипеды и средства персональной мобильности (самокаты, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и др.) сегодня приобретают все большую популярность. Но нельзя забывать, что они содержат в себе потенциальную опасность, особенно при управлении несовершеннолетним, поскольку эти средства передвижения не оборудованы эффективными системами безопасности, но при этом способны развивать скорость 35–80 км/ч, что представляется опасным как для пешеходов, так и для тех, кто использует эти средства.

Отдельное внимание следует уделить юным велосипедистам. Зачастую дети не знакомы с правилами безопасного управления. А ведь самые незначительные столкновения или даже падения могут привести к серьезным последствиям.

Не следует забывать о средствах защиты. Шлемы, наколенники, налокотники, перчатки даже при падении помогут избежать получения травм, а при дорожно-транспортном происшествии минимизируют травмы. Передвигаться на велосипедах и персональных мобильных средствах можно только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, в пределах пешеходных зон, а также в местах, закрытых для движения транспорта: парках, скверах, во дворах или на специальных площадках. При движении в темное время суток на одежде и велосипедах должны присутствовать световозвращающие элементы. Юным велосипедистам, не достигшим 14-летнего возраста, запрещено выезжать на дорогу самостоятельно, только в сопровождении взрослых. Движение разрешается по крайнему правому ряду проезжей части дороги, но только в случае отсутствия специально выделенных велодорожек.

По информации ГАИ, на дорогах Гродненской области произошло 1 ДТП с участием велосипедистов, в 2022 году – 32. 

Галина КАРПОВА
Фото носит иллюстративный характер