Главная / Новости / Новости района
18.03.2021

Члены молодежного парламента ознакомились с многогранной деятельностью районного Совета депутатов

15 марта члены молодежного парламента при Свислочском районном Совете депутатов встретились с председателем районного Совета депутатов Виктором Субботкой. На этот раз мероприятие прошло в Свислочском райисполкоме.

Вначале Виктор Алексеевич поздравил всех с государственным праздником – Днем Конституции и подарил ребятам на память сувениры. Затем он рассказал о многогранной деятельности Совета, акцентировав внимание на том, что депутаты избираются гражданами района на основе всеобщего, свободного, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на четыре года.


Основной формой деятельности районного Совета депутатов является сессия. Постоянно действующим органом, который обеспечивает организацию работы районного Совета депутатов и осуществляет другие полномочия, предоставленные регламентом, является президиум районного Совета депутатов.

Остановился Виктор Алексеевич и на спектре вопросов, которые депутаты рассматривают, контролируют и утверждают на сессиях, и попутно пригласил председателя молодежного парламента – учащегося гимназии № 1 г. Свислочи Егора Гринко принять участие в ближайшем заседании сессии районного Совета депутатов. Оно пройдет сегодня в режиме видеоконференцсвязи.

После небольшой экскурсии по зданию районного исполнительного комитета члены молодежного парламента во главе с Виктором Субботкой ознакомились с работой органов местного управления и самоуправления на примере Добровольского сельского Совета. О жизни сельсовета подробно рассказал председатель Виктор Филинович.  

Людмила БАЛЫШ

 

Фото автора