Главная / Новости / Новости района
09.03.2023

Давайте удивляться!

Уроки и перемены, контрольные и экзамены, внеклассные мероприятия и родительские собрания, методобъединения и педсоветы... Ирина Омельченко выбрала когда-то для себя динамичный ритм школьной жизни. И ни разу не пожалела, что пошла именно в педагоги: динамичность так хорошо гармонирует с ее неуемной энергичностью.

Ирина Омельченко – учитель химии и биологии Добровольской средней школы. Профессия досталась ей от любимых учителей, которые в свое время просто влюбили ее в свой предмет. Вера Степановна Замулко, Анна Алексеевна Трушко, Надежда Сергеевна Наливко… Столько лет прошло, а их уроки Ирине помнятся до сих пор. Так же, с любовью к предмету и к детям, идет сегодня в класс и она сама.

– В школе я уже больше десяти лет. За это время многому научилась сама и, надеюсь, многому научила детей, – говорит Ирина Петровна. – Конечно, дети тоже многому нас учат. Надо просто уметь их слушать и слышать. У меня замечательные ученики. Стараюсь общаться с ними на равных, как друг, которому можно доверять. Это важно и для учебного, и для воспитательного процесса. 

Учитель должен быть не только предметником, считает Ирина Омельченко. И сама всегда полна творческих идей и мыслей, чтобы дать детям больше знаний не только на уроках. Она учитель-инноватор, учитель-исследователь. Ее кредо – научите ребенка удивляться, и в познании мира он удивит вас. А удивляться биологу и ее любознательным ученикам есть чему – вокруг Беловежская пуща, простора для исследований много.

 Вот прихожу на работу и понимаю, что люблю то, чем занимаюсь, – улыбается учитель.

Конечно, одной любви мало. Например, чтобы быть писателем, тоже недостаточно просто уметь писать. Нужно призвание, подкрепленное профессионализмом. То, что школа – это ее стихия, молодой учитель убедилась в первую же свою учебную четверть. А опыт и профессионализм наращивает с годами.

– Ирина Петровна всегда впереди, всегда на подъеме, – так отзывается о своей коллеге заместитель директора по учебной работе Лариса Тумилович. – Приоритетными направлениями в своей работе считает воспитание активной жизненной позиции, развитие интеллектуальных и творческих способностей каждого ребенка. Строит уроки с использованием информационно-коммуникативных технологий. Уже десять лет руководит школьным Музеем леса, на базе которого ведет исследовательскую деятельность. Ирина Петровна – дипломант областного семинара-практикума «Школьный музей как центр гражданского и патриотического воспитания обучающихся. Активные формы краеведческой работы». Отмечена Дипломом 3 степени на областном этапе республиканского конкурса «Лучшая методическая разработка музейного занятия». Имеет дипломы I степени на областных этапах конкурса научных работ «Живое наследие» и конкурса эколого-биологических работ. Активно транслирует свой опыт на международной конференции «Личность. Образование. Общество». Награждена Благодарственным письмом за активное участие в республиканской Неделе учреждений дополнительного образования детей и молодежи за презентацию выставки «Двери в зеленый дом». Является разработчиком 11 учебных модулей для размещения на едином информационном образовательном ресурсе для учреждений образования с русским или белорусским языками обучения по биологии.

Да, любовь к работе, призвание, опыт и профессионализм неизменно выливаются в успех.

– В каждой награде, – подчеркивает учитель биологии, – заложен коллективный труд. Любая конкурсная работа – это совместный труд детей и педагогов. Главная составляющая любого результата – сплоченность коллектива, где все работают в одной связке. Мне повезло с коллегами, на них можно опереться, у них всегда получишь поддержку и помощь. Рядом работают такие учителя, кому я могу позвонить даже ночью. Это дорогого стоит – понимать и ощущать, что мы команда. Все чувствуем ответственность друг перед другом. Работать приятно и хочется.

Наталья ТУРКО
Фото автора