Главная / Новости / Новости района
09.02.2023

День Порозовского сельсовета

В рамках Дня Порозовского сельсовета три аналитические группы изучили на местах состояние работы по жизнеобеспечению населения. Специалисты районных служб посетили ряд социальных объектов, проверили состояние неэксплуатируемых зданий. В поле зрения были также инвалиды, одинокие и одиноко проживающие граждане.

Аналитическая группа в составе начальника отдела экономики райисполкома Татьяны Кондратенко, заведующего отделением социальной помощи на дому Свислочского центра социального обслуживания населения Оксаны Будницкой и инспектора инспекции надзора и профилактики районного отдела по чрезвычайным ситуациям Анатолия Богдевича побывала в семи населенных пунктах Порозовского сельсовета. Обследовано состояние зданий бывших магазинов (Сокольники, Крапивница), сельского клуба (Сокольники), базовой школы (Крапивница), зерносклада в Большой Колоной, Порозовской спецшколы-интерната. Комиссия отметила, что прилегающая к последнему объекту территория находится в надлежащем санитарном состоянии. Возле остальных необходимо навести порядок: где-то убрать прошлогоднюю листву или удалить кустарниковую растительность, а где-то ограничить доступ в пустующие здания или неэксплуатируемые объекты, находящиеся в собственности организаций или сельхозпредприятий.




Осмотр памятников погибшим воинам в Сокольниках и братской могилы по автодороге Порозово – Новый Двор показал, что организован постоянный уход за памятными местами, проводится их благоустройство, а также прилегающей территории.

В Порозово аналитическая группа посетила лесничество ГПУ НП «Беловежская пуща», автомобильную заправочную станцию, магазины «Родны кут», «Тутэйшы», «Интерьер». Проверено соблюдение санитарных, противопожарных норм и правил на объектах. Обращено внимание, как ведется учет потребности населения при формировании ассортимента товара и осуществляется выполнение заявок населения.





В ходе работы на местах группа посетила 11 граждан. Специалисты интересовались обеспеченностью топливом на зиму, потребностью в оказании государственной адресной социальной помощи, в услуге социального работника или размещения в дом-интернат, а также в доступности медицинского обслуживания. Обращалось внимание на условия проживания граждан, противопожарного состояния их жилищ, на наличие автономного пожарного извещателя. В ходе общения с гражданами записывались их пожелания и просьбы, которые будут направлены для рассмотрения в компетентные службы.

Людмила БАЛЫШ

 

Фото автора