Главная / Новости / Новости района
02.03.2023

Депрессия и скука – не повод

Крайне сложно понять причины, заставляющие человека принимать наркотики. Чем дольше он идет по пути саморазрушения, тем более страшные и необратимые изменения происходят с его телом и разумом.

Для одних наркотики − это средство борьбы с депрессией. Находясь в состоянии эмоциональных трудностей, многие считают, что, употребив наркотик, можно избежать состояния глубокой депрессии. Но обычно и алкоголь, и наркотики приносят лишь временное облегчение.

У других больных наркоманией поводом для первого приема становится потребность в протестном самовыражении, нежелание подчиняться социальным нормам и правилам.

Однако зачастую толчком для развития наркомании являются более простые поводы: скука, неуверенность в себе, потребность быть принятым в компании сверстников, употребляющих наркотики, стремление поддержать и облегчить общение.

Причинами наркомании могут стать семейные проблемы, которые создают дома тяжелую, длящуюся иногда годами атмосферу, неприятности на работе, социальные и экономические.

В нашей стране абсолютными полномочиями по координации борьбы с наркотиками наделено Министерство внутренних дел Республики Беларусь. Не так давно проведенная существенная корректировка уголовного законодательства, коснувшаяся усиления ответственности за наркопреступления, стала не только дополнительной мерой противодействия незаконному наркообороту в стране, но и средством профилактики.

Более того, с целью усиления профилактического уголовно-правового эффекта и минимизации мотивации распространения наркотиков среди молодежи снижен возраст наступления уголовной ответственности за их сбыт с 16 до 14 лет.

В частности, ужесточена уголовная ответственность за широкий спектр противоправных деяний: сбыт наркотических средств и психотропных веществ заведомо несовершеннолетнему; незаконный оборот наркотиков, совершенный организованной группой; незаконное изготовление наркотических средств и психотропных веществ в нарколаборатории; сбыт наркотиков, повлекший по неосторожности смерть потребителя.

Одновременно введена уголовная ответственность за предоставление помещений для изготовления, переработки или потребления наркотиков, незаконное перемещение через Государственную границу Республики Беларусь наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов в рамках Евразийского экономического союза.

Предусмотрена административная ответственность за появление в общественном месте в состоянии наркотического опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. При совершении аналогичного противоправного деяния повторно в течение года лицо подлежит уголовной ответственности.

Светлана МЫЦКО, врач-нарколог УЗ «Свислочская ЦРБ»

Фото из открытых источников