Главная / Новости / Новости района
25.01.2024

Долг каждого гражданина

Нововведения избирательной кампании обсудили в районной ветстанции. С трудовым коллективом встретились заместитель председателя райисполкома Николай Орел и заведующий сектором идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Ирина Павлюченя.

Ирина Эдуардовна напомнила, что 25 февраля в Беларуси впервые пройдет Единый день голосования.

 Принять участие в голосовании – долг каждого гражданина страны. От выбора во многом зависит, по каким законам мы будем жить и как будет развиваться наша страна, – подчеркнула она.

Выступающая рассказала о формировании избирательных округов и комиссий, образовании участков для голосования в районе. В единый день голосования избирателю предстоит выбрать депутатов нескольких уровней: от местных Советов до Палаты представителей Национального собрания, поэтому каждому выдадут несколько бюллетеней.

Ирина Павлюченя остановилась на инновациях, которые направлены на обеспечение электорального суверенитета Беларуси. Среди них – отказ от образования участков для голосования за рубежом, запрет на вынос выданного бюллетеня за пределы помещения для голосования, а также на осуществление фото- и видеосъемки заполненного бюллетеня.


Также Ирина Эдуардовна обратила внимание на изменение порядка голосования:

– Досрочное голосование будет проходить с 12 до 19 часов без перерыва. Для организации голосования по месту нахождения избирателей будет использоваться пять переносных ящиков вместо трех.

Николай Орел констатировал: от того, как мы проведем избирательную кампанию, зависит дальнейшее развитие нашего государства. Он призвал прийти на участки и сделать свой выбор.


Заместитель председателя райисполкома рассказал также о социально-экономическом развитии района, перспективах дорожного строительства.

В завершение встречи присутствующие смогли задать гостям интересующие вопросы, поделиться проблемами.

Людмила БАЛЫШ

Фото автора