Главная / Новости / Новости района
26.03.2021

Егор Гринко: «Горжусь, что я – свислочанин»

Быть первым, примером для других, неравнодушным к чужим проблемам, вести за собой, вносить посильный вклад в развитие и процветание малой родины – не пустые слова для учащегося 9 класса гимназии № 1 им. К. Калиновского г. Свислочи Егора Гринко. Ведь он настоящий лидер, доказывающий это своими делами и личными качествами.

Активная деятельность Егора выходит далеко за рамки учебного процесса. И если вы думаете, что это мешает ему совершенствоваться в учебе, то спешу уверить в обратном – Егор круглый отличник. Легко ему даются все школьные предметы, а если и возникают какие-либо трудности, то на помощь приходят педагоги и родители. К слову, юноша всегда прислушивается к их мнению, ценит доверие и взаимопонимание между ними. Егор уверен, что именно в семье и в школе находится тот неисчерпаемый кладезь знаний и умений, который питает тебя всю жизнь.

Что касается любимых учебных предметов, то особый интерес у Егора вызывают точные науки: математика, информатика и химия. Он изучает их не только во время занятий в школе, но и самостоятельно дома. И говорит, что ему это нравится. Юноше всегда хочется знать больше и лучше. Егор постоянный участник олимпиадного движения. Например, в олимпиадах по математике он участвует ежегодно еще с начальных классов. Подготовка к олимпиаде – работа не одного дня, она требует систематических занятий. Старшеклассник работает в тандеме с учителем математики Ириной Высоцкой. Хорошие результаты у юноши и в олимпиадах по финансовой грамотности.

Сейчас девятиклассник вместе с учителем информатики Ольгой Здановской работает над весьма интересным исследовательским проектом. Егор создает приложение с дополненной реальностью для учащихся 10-х классов, которое поможет старшеклассникам изучить пространственные фигуры.
А еще Егор вместе с одноклассниками участвует в масштабном экологическом проекте «Экодело: дом, гимназия, город». К слову, реализовать его учащийся предложил в своей предвыборной программе по выдвижению кандидатов в депутаты молодежного парламента при Свислочском районном Совете депутатов. Администрация учреждения образования поддержала инициативу, и в общественно полезное дело включились и педагоги, и учащиеся с родителями. Многое уже сделано: проведены соцопросы, анкетирование, конкурсы на лучший видеоролик по сбору макулатуры и батареек, по изготовлению дизайнерских коробок, выпущены информационные листовки, организована выставка творческих работ и многое другое. Сейчас оригинальные контейнеры занимают свое место в организациях нашего города. К слову, подобный контейнер для сбора макулатуры появился и в кабинете у председателя райисполкома Александра Версоцкого.

В гимназии Егора знают все – от младших школьников до старших, ведь без него не обходится ни одно общешкольное мероприятие: то он ведущий на празднике, то самый настоящий актер театра, то участник благотворительных акций, конкурсов, проектов. Если нужно что-то нарисовать, то и здесь старшеклассник поможет. Ведь свое художественное мастерство он уже пятый год оттачивает в Свислочской детской школе искусств.

Егор является членом первичной организации ОО БРСМ, волонтерского отряда «Импульс». Он всегда рад помочь пожилым и одиноким людям, подарить тепло и заботу малышам, внести посильный вклад в общественно полезное дело.

Еще очень важное место в жизни юного активиста занимает общественно-политическая деятельность. И здесь у Егора весьма важная роль: ведь ему необходимо решать самые разные вопросы молодежной политики, поднимать проблемные темы, участвовать в жизни района, области и всей страны. В этом учебном году его избрали председателем молодежного парламента при Свислочском районном Совете депутатов. Безусловно, это не только почетно, но и весьма ответственно, сложно, требует много времени и сил. Но Егору все по плечу. Юный парламентарий уверенно реализует свою программу, участвует в заседаниях молодежного парламента, районных и областных мероприятиях, благотворительных акциях. Также на состоявшейся недавно встрече с председателем районного Совета депутатов Виктором Субботкой получил приглашение поучаствовать в заседании сессии районного Совета депутатов. Проявляя свои лидерские качества, Егор обращает внимание общественности на проблемы, которые существуют в родном городе. Например, загрязнение окружающей среды, отсутствие культурно-развлекательного центра для проведения полезного досуга всех возрастных категорий граждан.

Не так давно Егор принял участие в работе диалоговой площадки «Молодежный парламентаризм: новые точки роста», организованной в Гродненском областном Дворце творчества детей и молодежи, где лидеры из всех регионов Гродненщины затронули вопросы совершенствования условий для самореализации молодежи, рынка труда, образования. Также обсудили актуальные проблемы в молодежной среде, пути развития молодежного парламента. Члены президиума высказали свои предложения и те, которые поступают в их комиссии. Наш участник отметил, что без внимания не остался ни один вопрос.

Юноша радеет за благополучие города, хочет видеть его красивым и чистым. А еще мечтает, чтобы молодежь не уезжала в большие города, оставалась жить и работать на малой родине. Егор гордится тем, что родился и вырос на свислочской земле, в живописном уголке с богатым историческим наследием. Возможно, и его имя однажды прозвучит далеко за пределами района, оставив яркий след в истории Свислоччины. Искренне верю, что так и будет.

Снежана ЖУРНЕВИЧ
Фото автора