Главная / Новости / Новости района
12.02.2024

Елена Калиновская: «За каждым направлением деятельности стоит забота о благополучии жителей»

Свислочский сельсовет по результатам работы за 2023 год стал победителем в конкурсе среди органов местного управления и самоуправления Гродненской области


Конкурс проводится Гродненской областной ассоциацией местных Советов депутатов. За победу в нем временно исполняющему обязанности председателя Свислочского сельисполкома Елене Калиновской вручена Почетная грамота и ценный подарок – мотокоса.

Елена Калиновская.jpg– Не скрою, такая высокая оценка очень приятна, – отмечает Елена Калиновская. – И это заслуга не только сельисполкома, но и учреждений, предприятий, которые расположены на нашей территории, всех жителей. Мы благодарны руководству района за помощь и всестороннюю поддержку в решении насущных проблем сельчан.

Порядок на земле

Елена Калиновская исполняет обязанности председателя сельсовета с 2021 года. За это время здесь произошло немало преобразований. В прошлом году отремонтированы участки дорог в агрогородке Пацуи, деревнях Видейки, Рожки, Занки, произведен капитальный ремонт автодороги Свислочь – Кобыльники. Проведена газификация в деревнях Ковали и Грицки.

Одним из важнейших направлений работы временно исполняющий обязанности председателя сельисполкома считает работу по благоустройству населенных пунктов. Самим жителям приятно, что их родные места становятся краше. И люди охотнее принимают активное участие в наведении порядка.
 
 В заботу о своей малой родине посильный вклад вносит большинство жителей сельсовета. Совместными усилиями сельисполкома, сельхозпредприятий КСУП «Ханчицы-Неман» и ОАО «Акр-Агро», депутатов, старост и местных активистов удается успешно благоустраивать населенные пункты, – отмечает Елена Калиновская. – Образцом по благоустройству на территории нашего сельсовета являются учреждения социальной сферы. Стараются навести порядок на своих придомовых территориях и местные жители.

Ежегодно сельисполкомом подводятся итоги конкурса по санитарному состоянию жилых домов и деревень. 

– Домовладения жителей нашего сельсовета являются неоднократными призерами районного этапа конкурса в номинации «Лучшее домовладение», – продолжает Елена Александровна. – Самые рачительные и трудолюбивые хозяева усадеб отмечаются на праздниках населенных пунктов. В прошлом году в районном смотре-конкурсе по благоустройству и наведению порядка среди населенных пунктов района победил агрогородок Ханчицы. В чем немалая заслуга и руководства местного хозяйства КСУП «Ханчицы-Неман», поддерживающего постоянный порядок на прилегающих к объектам сельхозназначения территориях.

Немало внимания сельсовет отводит работе по сокращению количества пустующих домов. Создан электронный банк данных о владельцах и наследниках незаселенных домов. По каждому такому  дому, а их свыше трехсот, установлены наследники. Девять домов признаны бесхозяйными и переданы судом сельисполкому. Из них семь снесено, два проданы за одну базовую величину физлицам. Захоронено 13 фундаментов.

На счету временно исполняющего обязанности председателя сельсовета есть еще немало добрых дел. Круглый год совместно с односельчанами, местными школьниками поддерживается порядок на территориях, прилегающих к памятникам и воинским захоронениям. В прошлом году произведен капитальный ремонт памятника погибшим землякам в деревне Рожки. В этом году будут отремонтированы еще два памятника. 

Электроотопление для дома

В октябре 2023 года на территории Свислочского сельсовета открылась первая в районе цифровая подстанция «Дуброва». Это уникальный объект, который позволит расширить промышленное производство, безопасно и бесперебойно поставлять электроэнергию потребителям. И сейчас местные жители активно переходят на электроотопление домов. 

Культурная жизнь сельчан

Рассказывая о культурном досуге жителей сельсовета, Елена Калиновская не без гордости упомянула о проводимом в Пацуях ретро-фесте «А у нас во дворе», который стал брендом и известен далеко за пределами района. Такую же популярность имеет и народный коллектив «Пушчанскія напевы» сектора культуры и досуга аг. Пацуи.

 За каждым направлением деятельности сельсовета стоит забота о благополучии его жителей, – подводит итог Елена Калиновская. – И эта масштабная работа особенно эффективна и приносит заметный результат, когда находит поддержку и отклик в сердцах благодарных людей. 

Марина ЯНЮК