Главная / Новости / Новости района
05.02.2024

Есть такая профессия – Родину защищать

Сегодня с целью поддержания чувства патриотизма и высокого морального духа учащихся, верности родной стране, формирования понимания личной причастности к защите Отечества и популяризации воинской службы начальник обособленной группы Свислочского района майор Илья Ушанов и курсант 2 курса военного факультета УО «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники» рядовой Даниил Бебех посетили Порозовскую среднюю школу.

Илья Ушанов рассказал ребятам о том, что 15 февраля исполняется 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана.

Именно в этот день закончилась война. Много бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет и пятьдесят один день жестоких боев в чужом краю. Но 15 февраля 1989 года для многих стал днем, когда закончился счет потерям наших солдат, когда последний бронетранспортер с нашими воинами пересек мост Дружбы через Амударью, по фарватеру которой проходит граница с Афганистаном. Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и Афганская война. Но в памяти людской ей еще жить долго, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в душах тех, кто в ней участвовал.

Республика Беларусь – независимое суверенное государство, в котором обеспечены великие ценности – мир и стабильность. Благодаря этому мы можем учиться и трудиться, строить жизненные планы и их реализовывать, создавать семьи, воспитывать детей. В нашей стране создан надежный гарант безопасности. Мы родились и выросли на мирной земле. Хорошо знаем, как шумят весенние грозы, и никогда не слышали орудийного грома. Очень важно понимать, что защита своего государства – долг каждого.

Есть такая профессия – Родину защищать. О получении профессии военнослужащего рассказал Даниил Бебех. Учащиеся школы ознакомились с правилами поступления в университет, условиями учебы и курсантской жизни на военном факультете. Военный факультет в БГУИР занимает одно из лидирующих мест в системе военного образования Республики Беларусь. Осуществляет подготовку кадровых офицеров для Вооруженных Сил и других силовых структур и ведомств Республики Беларусь по ряду специальностей.


По окончании военного факультета выпускникам приказом Министра обороны Республики Беларусь присваивается воинское звание «лейтенант».

За годы обучения курсанты приобретают знания и навыки, позволяющие им реализовать себя в области разработки, проектирования и эксплуатации аппаратуры различного назначения, в том числе и военного. Кроме того, на военном факультете имеются компьютерные классы, библиотека с книжным и электронным фондом технической и специальной литературы. Электронный фонд позволяет обучающимся в компьютерном классе самостоятельно изучать пройденный учебный материал, проверить степень его усвоения с помощью электронных контролирующих программ по различным учебным дисциплинам.

В обучении будущих офицеров значительное место занимает физическая подготовка. Университет обладает хорошей спортивной базой, работают спортивные секции и плавательный бассейн. В выходные дни курсанты имеют возможность играть в футбол, волейбол, баскетбол, настольный теннис и др.

Учащиеся смогли задать интересующие их вопросы по поводу обучения в университете.

Татьяна БЕБЕХ, ведущий специалист обособленной группы Свислочского района