Главная / Новости / Новости района
17.02.2023

Главврач Илья Турко празднует юбилей

 Начало рабочего дня у главного врача Свислочской ЦРБ Ильи Турко сегодня было особенным. На календаре – юбилейная дата рождения, а в кабинете – высокие гости.

Поздравить юбиляра пришли председатель райисполкома Александр Версоцкий, председатель районного Совета депутатов Виктор Субботка и заместитель председателя райисполкома Юрий Куликов. В знак признательности за многолетний добросовестный труд, значительный вклад в развитие здравоохранения на территории Свислочского района и активную депутатскую деятельность Илье Турко вручена Почетная грамота Гродненского областного Совета депутатов.

– Любой юбилей – это возможность остановиться, оглянуться назад и проанализировать свой жизненный путь, – отметил, адресуя имениннику теплые слова, Александр Версоцкий. – Вы идете по жизни очень достойно. Как в личностном плане, так и в профессиональном. Папа ваш был человеком очень уважаемым, и вы его традиции продолжили. Всегда говорю: можно в отцовские сапоги на год-два прыгнуть, побегать в них… Но когда ты учреждение возглавляешь десятки лет, то, конечно, здесь надо обладать прежде всего авторитетом, определенным жизненным опытом, знаниями. Вот это вам присуще, это у вас есть. Спасибо вам большое.

Илья Николаевич был очень тронут вниманием со стороны руководства района. С присущей скромностью и сдержанностью принимал поздравления, слова признательности за труд и Почетную грамоту. Да, он избрал когда-то непростой путь служения людям. И, как показало время, медицина стала для него делом всей жизни, сферой его плодотворной деятельности. После окончания в 1981 году Гродненского государственного мединститута Илья Турко проходил интернатуру по хирургии в областной клинической больнице. А с 1985 года его трудовая деятельность связана со Свислочским районом. Более 10 лет работал врачом-урологом, это были годы его профессионального становления. В 1996-м возглавил райбольницу. За 27 лет руководства и практически 20 лет депутатской деятельности у Ильи Николаевича накопилось немало высоких наград: его труд поощрялся неоднократно.


Человек большого такта и терпения, дальновидный руководитель, врач высшей квалификационной категории, обладатель нагрудного знака «Отличник здравоохранения Республики Беларусь», Илья Турко из той категории профессионалов своего дела, с которыми приятно и комфортно работать. И главное – работать результативно.



Наталья ТУРКО

 

Фото автора