Главная / Новости / Новости района
11.03.2024

Инструктор по здоровью

По доброй традиции в преддверии 8 Марта состоялся торжественный прием женщин у председателя райисполкома Александра Версоцкого. В числе тридцати участниц этого мероприятия Людмила Савко из Свислочи.

Опыт и два «к»

«Просто живите! Просто любите: себя и тех, кто рядом! Несите друг другу радость, тепло и наслаждайтесь каждым днем!» Такие рекомендации накануне Дня женщин мы получили от Людмилы Савко. Прислушаться стоит, ведь инструктор-валеолог Свислочской центральной районной больницы плохого не посоветует.

У Людмилы Савко уже более двадцати лет медицинского стажа. По специальности она фельдшер-акушер. Точкой отсчета в ее трудовой биографии стал 2000 год, когда она после окончания Слонимского государственного медучилища молодым специалистом прибыла в Добровольскую амбулаторию. Потом были «скорая» в Порозово, где проработала много лет, акушерско-гинекологическое отделение в Свислочи, детский сад, где трудилась медсестрой. Позже пришла фельдшером в оргметодкабинет Свислочской ЦРБ. А с 2017 года Людмила Савко – инструктор-валеолог поликлиники. Благодаря опыту практической деятельности быстро влилась в новое направление. Плюс успешно справляться с обязанностями инструктора-валеолога Людмиле помогают два «к»: компетентность и коммуникабельность.

– Людмила Чеславовна – человек трудолюбивый и надежный, инициативный и творческий. Работает эффективно и качественно, – говорит о коллеге старшая медсестра поликлиники Надежда Песняк. – К ней можно идти с любым вопросом, давать любое поручение и быть уверенной, что все будет выполнено. Всегда подставит плечо. С такими людьми очень легко работать. Добавлю, что Людмила Чеславовна не только хороший специалист. Она еще и прекрасная мама, жена, хозяйка.

Не лечит, а учит

Кто же такой валеолог и за что отвечает?

 Я узкий специалист, занимаюсь вопросами здорового образа жизни, питания, закаливания, сохранения здоровья на физическом, социальном и психическом уровнях, профилактикой заболеваний, – поясняет Людмила Савко. – Валеология находится на стыке медицины, психологии и биологии. Я не лечу, а даю практические рекомендации, как можно дольше оставаться здоровым, как сохранить, укрепить здоровье, в том числе через физическую, двигательную активность, отказ от вредных привычек, рациональное питание. Я глубоко уверена и учу этому жителей района: фундамент для улучшения качества нашей жизни, для повышения работоспособности и активного долголетия – это здоровый образ жизни. Как говорила Фаина Раневская, скорость жизни у всех одна – 60 минут в час, только эти минуты такие разные у разных людей. Мне как валеологу хотелось бы, чтобы наши люди находили время для здоровья, и не тогда, когда уже все болит.

Все, что нужно и важно знать о здоровье, Людмила Савко доносит целевой аудитории во время лекториев, бесед, диалоговых площадок, конкурсов, уроков здоровья, тренингов, викторин, игр. Форма общения зависит от того, кто выступает в роли слушателя. Но в каждом случае, считает инструктор-валеолог, важно получить обратную связь. Радует, когда участники таких встреч активно вступают в разговор, задают вопросы. Это значит, что прислушались, задумались и делают выводы. А самое большое удовлетворение медработник получает тогда, когда видит, что свислочане меняют свои привычки.

 Хочу, чтобы наши люди были здоровы, – говорит она, – а для этого они первым делом должны взять ответственность за свое здоровье на себя. И чем раньше, тем лучше. Чтобы не быть сапожником без сапог, сама стараюсь придерживаться правильного питания, больше ходить пешком, не менее десяти тысяч шагов в день. Накануне 8 Марта желаю здоровья всем женщинам. Любите себя, живите в согласии с собой – и все будет хорошо.

Наталья ТУРКО

 

Фото автора