Главная / Новости / Новости района
24.01.2024

История на кончике кисти. Художник Сергей Сыроежко – лауреат премии имени А.И. Дубко

В Гродно состоялась церемония вручения премии имени А.И. Дубко «За творческие достижения в сфере культуры и искусства». В числе тринадцати лауреатов – художник Свислочского историко-краеведческого музея Сергей Сыроежко. Он стал победителем в номинации «Художник года». Это наш земляк: родился и вырос на Свислоччине и свой талант посвятил родному району.

Искусство победило

Творчество пришло в жизнь Сергея Сыроежко с самого детства. Уже тогда неосознанно, но настойчиво стал раскрываться его природный дар. Рисовал везде. Частенько и в школьных тетрадях. Например, на уроках математики. Получалось здорово, хотя профессионально этому не учился. Более того, Сергей посвящал много времени борцовскому ковру. После школы не знал, что с собой делать. Душа лежала и к спорту, и к искусству. 

 Решил поступать в военное училище. На вступительном экзамене вместо ответа… нарисовал на листе любимца муз – крылатого коня, – вспоминает с улыбкой Сергей. – «Красивый пегас!» – одобрил экзаменатор и вывел под картинкой отметку. Видно, был с неплохим чувством юмора. Я поступил, но сразу забрал документы. Нацелился на Белорусский государственный театрально-художественный институт. Там учился с интересом, но при этом оставался спортсменом... «Сярожа, – сказал мне декан после двух с половиной лет обучения, – ты або барукайся, або малюй». Совместить не получилось: заочного отделения там не было. Я выбрал спорт.

Но искусство в конечном итоге все равно победило. Это было лишь делом времени. В середине 1980-х Сергей Сыроежко окончательно поменял тренерское будущее на творческое: 

с 1985 года работает в культурной сфере района, последние 20 лет – в историко-краеведческом музее. – Это творческий человек, который живет в своем мире, – говорит о муже Светлана Сыроежко. – На первом плане у него искусство. Он посвятил себя ему полностью. Сергей не может не рисовать.

Творческий почерк

Сыроежко.jpgВ профессии художника Сергей Сыроежко уже почти 40 лет. Нарисованные картины считает тысячами. Его творческие предпочтения – живопись и графика. Кого или что можно увидеть на холстах? Автор часто выбирает исторические сюжеты. «Сергей Сыроежко нарисовал историю нашего района», – говорят о нем коллеги. Как признается сам мастер, историческая тематика у него действительно в числе любимых. Каждая из картин – маленькая история о нашем районе. Именно целая история, ведь этот художник не любит статичности.

– Не очень интересно рисовать просто пейзаж. Хоть маленький зверек – но обязательно, – говорит он. – То же самое и с видами былой Свислочи. Всегда хочется добавить человека, или лошадку, или повозку, чтобы картина несла какую-то сюжетность.

Влюбленный в историю, Сергей Сыроежко увлеченно создавал репродукции картин Наполеона Орды, которого мы знаем как художника, который занимался очень важным делом – путешествовал и зарисовывал все прекрасное, что его окружало. Благодаря его рисункам мы сегодня можем увидеть, как выглядела Свислочь в ХIХ веке. Вдохновляют Сергея Сыроежко и старинные фотографии, и просто факты из истории, которые он тщательно изучает, прежде чем взять в руки кисть. Так родилась картина «Последний путь». В ней – история свислочских евреев, расстрелянных фашистами в ноябре 1942-го. Стремясь к достоверности, художник большое внимание уделил деталям. Нарисовал так, как ему о том трагическом дне рассказывали очевидцы. На основании воспоминаний жителей Доброволи написал картину о казни семьи Василенко.

IMG_5254.jpgПишущий красками историю района, Сергей Сыроежко и сам уже вошел в нее – в первую очередь как автор герба города Свислочи. Творческий почерк гения-самородка можно увидеть и в архитектурно-художественном оформлении экспозиционных залов музея, тематических площадок брендовых мероприятий, уличных билбордах.

Работы художника известны не только в нашем районе, но и за его пределами. Персональные выставки автора организовывались в Гродно, Минске, Гданьске, Сопоте, Ганновере, Стокгольме.

Наследие на стене

Благодаря Сергею Сыроежко история «живет» и на фасадах городских зданий. Художественно-графической росписью стен он занимался в творческом тандеме с местным художником Евгением Матешуком. Все уличные картины объединены одной тематикой – на них изображены исчезнувшие архитектурные памятники из авторского цикла «Страчаная спадчына». Так, на улице Кирова в Свислочи появилась «Вердаміцкая сядзіба» – настоящий шедевр размером в 70 квадратных метров. Продолжением работы стала «Уязная брама», украсившая дом по Первомайской. На эту же улицу стоит заглянуть, чтобы увидеть храм, построенный в 1792 году в деревне Гриневичи. А в сквере «Ад мінулага да сучаснасці» –
«Свіслацкі касцёл». Уличное творчество – это, конечно, новые яркие краски в жизни города. Но дело не только в эстетике.

 Дело в памяти. Когда встал вопрос, что рисовать, я не сомневался: это будут те объекты, которые не сохранились до настоящего времени, но являются частью истории района. Теперь эта история перед глазами прохожих, нарисована акриловыми красками и закреплена глубокопроникающим грунтом. Хочется, чтобы люди знали и помнили, – делится художник.



Творческие работы Сергея Сыроежко также можно увидеть на фасадах домов в Гродно и Большой Берестовице. А в прошлом году художник с удовольствием поучаствовал в благоустройстве МТК «Дречаны». Так разрисовал коровники, что залюбуешься! Мотивы родные, знакомые – природа Беловежской пущи.

Крылья для полета

Профессиональное мастерство Сергея Сыроежко не раз отмечено наградами, в том числе Почетной грамотой управления культуры Гродненского облисполкома, Благодарностью председателя Свислочского райисполкома, Благодарственным письмом Свислочского районного Совета депутатов, дважды – Почетной грамотой отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома. Сейчас к ним добавилась престижная областная премия имени А. И. Дубко. Конечно, приятно, когда твой труд замечают и так высоко оценивают. Для Сергея Сыроежко это новые крылья для творческого полета. То, что нужно, ведь впереди еще немалый объем работы. Он рад и горд. Рад, что так сложилась его жизнь, и горд своим продолжением – детьми. Они приняли от папы в наследство две его большие любви: к искусству и спорту. У Юлии в Минске своя творческая мастерская, она – художник. А Андрей – тренер и мастер спорта по вольной борьбе.

Наталья ТУРКО