Главная / Новости / Новости района
15.03.2024

Итоги идеологической работы за 2023 год обсудили на расширенном совещании в Свислочи

Особое внимание – приоритетным направлениям, которые будут активно реализовываться на территории района в 2024-м. В Год качества идеологи нацелены не только удержать достигнутые результаты, но и повысить эффективность своей работы.


Об эффективности

В совещании приняли участие заместитель председателя райисполкома Юрий Куликов, заместитель начальника РОВД Сергей Горшков, председатель районного объединения профсоюзов Светлана Кривопуст, а также председатели сельисполкомов, представители идеологической вертикали, общественных объединений и партий. На встрече обсудили проделанную работу и наметили задачи на ближайшую перспективу.

Сегодня идеологическую работу в районе проводят порядка 40 специалистов. Как подчеркнула заведующий сектором идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Ирина Павлюченя, все они четко осознают свое место и роль в обеспечении общественно-политической стабильности в государстве и в Год качества нацелены находить новые пути для повышения эффективности работы.


– Идеологами организована системная работа по идеологическому и информационному обеспечению социально-экономического развития района и области, а также важнейших событий в стране. Минувший год у нас прошел под знаком мира и созидания. Проведена большая работа по подготовке к единому дню голосования, проведению государственных праздников и памятных дат. В центре нашего внимания – информирование населения по актуальным темам, работа с обращениями граждан, вопросы закрепляемости молодых специалистов на первом рабочем месте, развитие студотрядовского и волонтерского движения, увековечение памяти защитников Отечества, – отметила Ирина Павлюченя.


Об обращениях граждан

По мнению Ирины Павлючени, индикатором информационно-разъяснительной работы является количество обращений граждан в райисполком. Их, к слову, стало меньше. Это, несомненно, результат выстроенной работы с людьми. Так, в 2023 году руководством района проведено более 600 встреч с населением, в том числе по месту жительства. Ежемесячно работают информационно-пропагандистские группы с участием узких специалистов. Все для того, чтобы жители района имели возможность получить разъяснения по интересующим вопросам.


Анализ же проблематики, с которой люди обращаются к районной власти, показывает, что лидирующими остаются вопросы повседневные: оказание коммунальных услуг, состояние улично-дорожной сети, ремонт и эксплуатация жилищного фонда.

Хороший формат для обсуждения волнующих тем – диалоговые площадки. В прошлом году их было 175. Работать на опережение, выявляя волнующие население вопросы, помогают и социологические опросы.

О молодежи и памяти

Среди приоритетных направлений деятельности идеологической вертикали – увековечение памяти защитников Отечества и реализация молодежной политики.

– В работе с молодежью акцент делается на создание условий для эффективной самореализации молодых людей, их героико-патриотическое и духовно-нравственное воспитание, формирование у подрастающего поколения активной гражданской позиции, чувства патриотизма, ответственности за судьбу Беларуси. Второй важный момент – популяризация среди молодежи здорового образа жизни, – подчеркнула Ирина Павлюченя.


Что касается увековечения памяти защитников Отечества и жертв войны… Значимым событием прошлого года стало открытие в райцентре памятника-бюста Герою Советского Союза полковнику Н. П. Массонову. Сегодня на территории района 58 объектов увековечения. В план по ремонтным работам на 2024 год вошли памятный знак в Собольках, памятник погибшим землякам в Видейках и воинское захоронение в Занках. Продолжится архивно-исследовательская работа по сбору информации о погибших на территории Свислоччины советских воинов, местах их захоронения, поиск и перезахоронение останков.

Хороший пример организации поисковых мероприятий, увековечения памяти защитников Отечества и жертв войн – Порозовский сельсовет. Ценным опытом с коллегами поделился председатель сельисполкома Виктор Акудович. Патриотическое воспитание молодежи красной нитью прошло через выступление первого секретаря райкома ОО БРСМ Екатерины Данилович. О роли идеолога в формировании здорового микроклимата в коллективе рассказала ответственная за идеологическую работу в КСУП «Ханчицы-Неман» Марина Ковальчук. Акцент на важности разъяснения населению актуальных вопросов противодействия экстремизму и терроризму сделал Сергей Горшков.

О новых задачах

Итог совещанию подвел Юрий Куликов. Он поблагодарил идеологический актив района за хорошую работу в 2023 году.

– Роль и место идеологии в системе государственных органов трудно переоценить. Сегодня перед вами стоит немало задач. Самое главное то, что мы сохранили стабильную общественно-политическую обстановку в стране. 2024-й тоже потребует вашей активности. Нужно настроиться на работу с акцентом на важнейшие события: это подготовка к первому заседанию седьмого Всебелорусского народного собрания, к выборам Президента Республики Беларусь, к празднованию 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, знаковым районным мероприятиям. Я уверен, что те задачи, которые вы для себя определили, вам по плечу, – сказал Юрий Куликов.

Наталья ТУРКО

 

Фото автора