Главная / Новости / Новости района
09.02.2023

Их именами названы школы

Команда средней школы № 2 им. Н. П. Массонова г. Свислочи стала победителем областного конкурса презентаций «Их именами названы школы». Вторая школа райцентра гордо носит имя Героя Советского Союза, командира 217-й Унечской Краснознаменной орденов Ленина и Суворова стрелковой дивизии полковника Николая Массонова, погибшего при освобождении Свислочи 17 июля 1944 года. И об этом содержательно, наглядно и красочно педагоги и ребята рассказали в своей работе.

Конкурс проходил в рамках областного патриотического марафона «Кубок Патриота» для учащихся в возрасте 14–17 лет. Этот марафон запущен в целях формирования у старшеклассников активной гражданской позиции, патриотизма, уважения к историко-культурному наследию, поддержки молодежных инициатив. Стартовал он в ноябре и содержит ряд заочных этапов, в каждом из которых определяются победитель и призеры. Финальный – очный – этап состоится в мае и соберет победителей заочных этапов. Их ждет творческое испытание «Патриот. Гражданин. Отечество», интеллектуальная игра «Живу в Беларуси» и военно-спортивная эстафета «К защите Отечества готов». Марафон проводится Гродненским государственным областным Дворцом творчества детей и молодежи при поддержке главного управления образования облисполкома.



Участниками конкурса презентаций «Их именами названы школы» стали команды учреждений общего среднего и дополнительного образования со всей области. Всего поступило 87 работ. Оргкомитет выбирал лучших, оценивая содержание, качество материалов, интересное представление заявленной темы, оригинальность, красочность оформления, исполнение и даже использование возможностей программы PowerPoint. Судя по результату, наша команда по каждому пункту попала в десятку.

Кто вошел в команду? Конкурсная работа свислочан аккумулировала в себе исследовательский, воспитательный, творческий опыт педагогов (руководителя военно-патриотического клуба «Рубеж» Михаила Кондратенко, учителя истории Александра Песецкого и программиста Елены Рудоминой), учащихся школы (членов «Рубежа») и ее выпускников (Татьяны Волынчик, Максима Кедика и Егора Кревчика). Плюс была возможность продемонстрировать владение компьютерными технологиями. 

Слайды презентации содержат видеоролик о Николае Массонове, сведения о его боевом пути в годы Великой Отечественной войны со ссылкой на интерактивную карту, которая доступна всем пользователям глобальной сети (открыл – и «прошел» массоновским маршрутом «Тула – Гретня Калужской области – Курская дуга – Унеча – Гомель – Рогачев – Бобруйск – Свислочь). Здесь можно ознакомиться с исследовательской работой «Жизненный путь Героя Советского Союза Н. П. Массонова», увидеть интерактивный плакат со ссылками на дополнительные электронные источники о легендарном комдиве (в том числе и на интерактивную табличку, установленную возле памятного знака Н. П. Массонову в Свислочи). Есть и отсылка на российский патриотический интернет-ресурс «Герои страны». Словом, здесь, в презентации, можно найти многое: от «Николай Массонов родился 21 октября 1905 года в поселке Васильсурс Нижегородской области» до «в Год мира и созидания в Свислочи установят бюст полковнику, открытие памятника запланировано на 17 июля 2023 года». 



Военно-патриотический клуб «Рубеж» открыт на базе средней школы № 2 имени Н. П. Массонова г. Свислочи осенью 2021 года. Это детское, молодежное общественное объединение, созданное в учреждении образования с целью совершенствования форм и методов патриотического воспитания учащихся, формирования у них нравственных, морально-психологических и физических качеств, развития и закрепления специальных знаний, умений и навыков, необходимых будущему защитнику Отечества, гражданину, патриоту. Воспитание учащихся в духе преданности родной стране, формирование их гражданско-патриотических взглядов и активной жизненной позиции, стимулирование деятельности на благо общества, развитие чувства коллективизма, содействие в подготовке молодежи к военной службе, участие в решении вопросов по увековечиванию памяти погибших защитников Родины, а также развитие технических и военно-прикладных видов спорта и пропаганда здорового образа жизни – вот основные задачи клуба.

Ребята участвуют в военно-спортивных играх, соревнованиях. Так, недавно, в декабре, «Рубеж» был удостоен 1 места в районном фестивале-конкурсе военно-патриотических клубов «Вместе мы сильны». В ноябре члены клуба участвовали в благоустройстве территории у памятника погибшим землякам в Занках. В День народного единства команда «Рубежа» побывала на областном слете патриотических клубов. Свои навыки ребята проявляли в строевой подготовке, на полосе препятствий, в неполной сборке и разборке автомата АК-74, а также в творческом представлении «Равнение на героев». В мае в составе сборной школы отправились на областной этап республиканской спортивно-патриотической игры «Орленок». Соревнования проходили на базе 6-й отдельной механизированной бригады. Учащиеся показали свои умения и навыки в стрельбе, метании гранаты на точность, оказании медицинской помощи, а также в силовых видах программы, продемонстрировали свои знания и в историческом конкурсе. Команда второй школы (в ее составе были и ребята из «Рубежа») заняла 2 место в соревнованиях по строевой подготовке «Чеканя шаг», что проходили на базе Порозовской средней школы. Этот год тоже открывают красиво – с победы в областном конкурсе презентаций. 

Наталья ТУРКО
Фото Галины КАРПОВОЙ