Главная / Новости / Новости района
07.03.2023

Юрий Саущик: «Я видел, как менялась граница»

Юрий Саущик служит в пункте пропуска «Берестовица» более 17 лет. За это время зарекомендовал себя как ответственный, инициативный и компетентный военнослужащий. Он с честью и достоинством несет службу по охране государственной границы.

Во время нашего разговора, глядя в сторону закрытого польского пункта пропуска «Бобровники», старший лейтенант Юрий Саущик признается, что такой границу не видел никогда. Пункты пропуска – это место, где всегда кипела жизнь.

Юрий Тадеушевич знает, что говорит. Службе в пункте пропуска «Берестовица» он отдал более 17 лет.  Пограничник прошел путь от рядового до офицера. За высокий профессионализм он был назначен на должность старшего контролера и вскоре получил свое первое офицерское звание.

Сегодня старший лейтенант Саущик – заместитель начальника смены.

  Как и все парни, прошел срочную военную службу. Родом я из Свислочи, там же и живу по сей день. Город приграничный, поэтому о службе стражей границ был наслышан. В 2006 году я связал свою дальнейшую жизнь с органами пограничной службы, – рассказывает Юрий Тадеушевич.

На глазах у старшего лейтенанта менялась граница, развивалась инфраструктура пункта пропуска, совершенствовался пограничный контроль:

 Я видел, как менялась граница. Я помню время, когда контролеры могли рассчитывать только на свое профессиональное чутье и внимательность. Сегодня в помощь пограничнику – новейшие технические средства пограничного контроля, которые, порой, не оставляют ни малейшего шанса потенциальному нарушителю, – говорит Юрий Саущик.

Но какой бы совершенной ни была техника, человеческий опыт и интуицию контролера не заменит ни один прибор.

 Вот, бывало, проверяешь документы у человека, и вроде бы все хорошо, не к чему, как говорится, придраться, а профессиональное чутье подсказывает, что что-то не так, – делится опытом пограничник. – И тогда присматриваешься к самому человеку, начинаешь, казалось бы, ничего не значащий диалог и понимаешь, что пересекающий границу очень нервничает, возбужден. Значит, что-то утаивает. Подключаем к работе группу специальной проверки документов, самых опытных контролеров. Буквально каждый миллиметр документа изучаем, сличаем с оригиналом и находим то, что так волновало пересекающего границу – признаки полной или частичной подделки документа, – рассказывает Юрий Тадеушевич.

Стоит признать, что и нарушители в своей смекалке не уступают пограничникам. Так же, как совершенствуются технические средства погранконтроля, совершенствуются и технические возможности нарушителей, стремящихся нарушить границу.

– Но мы на шаг впереди потому, что никогда не перестаем учиться и совершенствоваться, – улыбаясь отмечает пограничник.

За плечами Юрия Саущика не только десятилетия службы, но и десятки задержаний нарушителей пограничного законодательства.

– Юрий Тадуешевич пользуется в коллективе бесспорным авторитетом. Его отличает высокий профессионализм и исполнительность. Это офицер, к которому обращаются за компетентным советом, – отмечает начальник пункта пропуска «Берестовица» Александр Лисовский.

За разумную инициативу и высокий профессионализм пограничник отмечен нагрудными знаками отличия органов пограничной службы «Отличник пограничной службы Республики Беларусь» первой и второй степени, медалью «За безупречную службу» третьей степени, имеет многочисленные грамоты и благодарности.

 Признание на службе – это важно, и я горжусь этим, но самое главное, что дома меня ждут любимые: супруга и дочь, – говорит пограничник. – Вместе с женой мы уже более 15 лет и все это время она меня поддерживает и с пониманием и уважением относится к делу моей жизни. А я стараюсь все свое свободное время уделять семье и своему хобби – рыбалке. Так я отдыхаю.

Сегодня в пункте пропуска «Берестовица» пусто, нет привычных верениц транспортных средств. Но, несмотря на это, Юрий Тадеушевич по-прежнему на своем посту.

Надежда МАСЕВИЧ, официальный представитель Гродненской пограничной группы