Главная / Новости / Новости района
14.03.2024

К Дню Конституции

К Дню Конституции 12 марта в Свислочской районной библиотеке для участников любительского объединения «Юный патриот» прошел урок гражданственности «Конституция – высшая ценность общества». Библиотекарь рассказала ребятам, что такое Конституция и почему ее называют основным Законом, вместе рассмотрели разделы и статьи  Конституции. Электронная презентация «История Конституции Республики Беларусь»  познакомила старшеклассников с историей создания основного закона белорусского государства.

Приглашенный на встречу адвокат юридической консультации Свислочского района Гродненской областной коллегии адвокатов   Роман Иванович  Гущин подробно рассказал, какие права и свободы имеет человек, в том числе ребенок, гарантированные Конституцией, а также об ответственности и обязанностях граждан нашей страны.

Консультант нотариальной конторы Свислочского района Елена Александровна Заяц подчеркнула важность воплощения на практике заложенных в Конституции Республики Беларусь ценностей, национального единства и бережного отношения к историческому и культурному наследию.

Библиотекарь познакомила школьников с тематической выставкой «Я – грамадзянін сваёй краіны», подробней остановилась на принятых изменениях и дополнениях по итогам республиканского референдума 2022 года. Вниманию присутствующих было представлено видео «Подписание Президентом решения Референдума об утверждении изменений в главный закон страны». Для закрепления полученных знаний  ребята ответили на вопросы викторины «Конституция Республики Беларусь», приняли активное участие в интерактивной игре «Мир права».

В завершении мероприятия все присутствующие приняли участие в фоточеллендже «Я – Беларус!» в рамках Всебелорусской акции «Мы – граждане Беларуси», посвященной Дню Конституции.