Главная / Новости / Новости района
15.03.2023

К Дню Конституции Республики Беларусь

14 марта, в канун Дня Конституции Республики Беларусь, в Свислочскую районную библиотеку были приглашены учащиеся 10 и 11 классов гимназии №1 имени К.Калиновского на слайд-беседу «Конституция – основа развития общества и государства» с участием начальника обособленной группы Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов И.Ю.Ушанова, главного специалиста отдела идеологической работы культуры и по делам молодёжи Свислочского районного исполнительного комитета И.А.Головача.

В ходе мероприятия с помощью мультимедийной презентации «Конституция –  закон высшей юридической силы» учащиеся познакомились с историей возникновения  и развития конституционного права в нашей республике, со структурой Конституции, её основными разделами. 

Главный специалист отдела идеологической работы культуры и по делам молодёжи Свислочского районного исполнительного комитета Игорь Алексеевич Головач в своём выступлении подчеркнул важность воплощения на практике заложенных в Конституции Республики Беларусь ценностей, национального единства и бережного отношения к историческому и культурному наследию каждым гражданином нашей страны. Илья Юлаевич Ушанов, начальник обособленной группы Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов, рассказал о том, что Конституцию можно определить, как нормативно-правовой акт, обладающий высшей юридической силой.

Ребята, знакомясь с Конституцией Республики Беларусь, ответили на вопросы интерактивной викторины «Конституция Республики Беларусь», с большим  увлечением приняли участие в интерактивной игре «Мир права. Конституция Республики Беларусь». В завершение мероприятия участники ознакомились с тематической выставкой «Я – грамадзянін сваёй краіны».