Главная / Новости / Новости района
06.02.2024

К посевной во всеоружии

КСУП «Ханчицы-Неман» – одно из сельхозпредприятий района, которое уже готово к весенне-полевым работам. Мы побывали на машинном дворе хозяйства, где в ожидании теплых деньков стоит вся техника.

Главный инженер Виктор Жук рассказал, что постановка машин на хранение проводится сразу после освобождения их от полевых работ, то есть уже с осени.

– При постановке техники на хранение проводятся очистка, мойка, снятие узлов и деталей, требующих ремонта и хранения на складе, а также герметизация двигателей, консервация регулировочных устройств и установка машин на подставки. Снятые ремни, шины и другие детали хранятся в отдельных складах, а цепи и ножи – в масляных ваннах, – вводит в курс дела Виктор Геннадьевич.

По словам главного инженера, для хранения и ремонта техники имеется все необходимое. В 2019 году в хозяйстве были построены новые мехмастерские и машинный двор. В мастерских отапливается рабочая зона, есть цех по ремонту автомобильного оборудования, токарный и сварочный цеха, шиномонтаж. Пункт технического обслуживания оборудован необходимым инвентарем.

В хозяйстве большое внимание, что немаловажно, уделяется созданию необходимых производственно-бытовых условий для работы и отдыха тружеников. На территории мехмастерской имеются душевые кабины, гардеробные, комната приема пищи. Для стирки спецодежды установлена стиральная и сушильная машина-автомат. В общем, созданы все условия для комфортного проведения ремонта.

На машинном дворе удалось побеседовать с некоторыми механизаторами. Их, кстати, на территории было немного. Оно и понятно, зима – время отпусков для сельских тружеников.

Уже шестой год трудится в сельхозпредприятии Евгений Коренко. Он трудится на мощном энергонасыщенном тракторе Джон Дир, который легко управляется с прицепом, посевным агрегатом или пресс-подборщиком.


– Еще до отпуска проверил вверенную технику, кое-что отремонтировал и поставил ее на хранение. Сейчас прицепил к трактору лопату и расчищаю снег по хозяйству. Все готово к весенне-полевым работам, так что с наступлением благоприятной погоды можно и к севу приступать, – говорит Евгений.

У Павла Лукойко техника также готова к работе. Универсального механизатора мы встречали и за рулем погрузчика, и за штурвалом комбайна. Но основное поле его деятельности – химзащитные работы. На самоходном опрыскивателе Tecnoma он вносит средства защиты растений.


– Сейчас подменяю находящегося в отпуске тракториста, который работает на ферме, – рассказывает Павел. – Подготовил опрыскиватель и комбайн для длительного хранения. В остальное время работаю на МТЗ-82. В хозяйстве созданы все условия для проведения ремонта техники. Если нужны запчасти, незамедлительно доставляются.

Нравится работать в КСУП «Ханчицы-Неман» и экскаваторщику Валерьяну Калпаку. В хозяйстве он 5 лет. К весенне-полевым работам ему не нужно готовить технику. Его экскаватор должен быть на ходу постоянно. Говорит:


– Навести порядок в мехмастерской, оказать услуги другим организациям – это мои обязанности. Если возникает поломка машины, созданы комфортные условия для ее устранения в любое время года. 

Людмила БАЛЫШ

Фото автора