Главная / Новости / Новости района
28.11.2023

Любимое дело на малой родине

Приехать в Большую Колоную и попасть в СССР? Легко! Владелец агроусадьбы «Спадчына» Михаил Балюк собрал внушительную коллекцию вещей советского времени. Это гордость хозяина и то, с чем здесь обязательно знакомят гостей.

Родная земля вдохновляет

Михаил Балюк родом из Большой Колоной, но более сорока лет прожил в России. Родительский дом не забывал, проводил в родной деревне отпуска, но, признается, никогда не думал, что, выйдя на пенсию, прочно осядет на отцовской земле и займется туристическим бизнесом. Все вышло само собой.

 Я люблю свою малую родину, – говорит он. – Родная земля вдохновляет, питает, дает возможности, наполняет жизнь смыслом. Беловежская пуща для меня – центр силы. Здесь особая энергетика. Знаете, после сорока пяти лет жизни в таком «муравейнике», как Москва, хочется близости с природой, умиротворения. Мегаполисы отнимают много энергии. А земля, лес, поля дают силу. Человек в городе ограничен пространством: квартира замыкает тебя стенами, город – зданиями. Живя здесь, на земле, есть ощущение свободы. Видите, какие кругом просторы. Человеку это нужно – чувство пространства. Тут рождается желание трудиться, мечтать, планировать что-то, да и просто жить. Люди, которые приезжают к нам, тоже чувствуют эту особую энергетику. Они разделяют наше стремление быть ближе к природе.

Символично, что агро-усадьба «Спадчына» открылась в 2019 году, который в Беларуси был объявлен Годом малой родины. Это, можно сказать, оригинальный памятник, который воздвиг Михаил Балюк месту, где родился, где жили его отец и дед.



С чего все начиналось?

Михаил Балюк признается, что занялся агротуризмом не ради денег, а ради удовольствия. Да и решение открыть агроусадьбу пришло, повторимся, спонтанно. Сначала появилось желание просто остаться в отцовском доме, а вскоре захотелось показать этот замечательный пущанский уголок своим друзьям и знакомым. Жена Алла Алексеевна мужа поддержала. Откладывать идею в долгий ящик не стали, вместе дружно взялись за дело. Чтобы было где разместить гостей, купили по соседству еще один дом, поработали над тем, чтобы сделать его комфортным для проживания, при этом сохранили сельский колорит и позаботились о современных удобствах. Параллельно переделывали под кафе здание бывшего сельского магазина. Интересная деталь: когда снимали старую штукатурку, в какой-то момент на стене «вырисовались» контуры России. Михаил Михайлович увидел в этом хороший знак. «Карту» оставили как оригинальный элемент декора.

– Сначала думалось, что мы делаем все это для того, чтобы принимать своих родных, друзей, с которыми работали, дружили в России, а со временем появилось желание поделиться тем, что у нас есть, с более широкой аудиторией, – отмечает Михаил Балюк. – Так родилась агроусадьба. Здесь в одном месте собрано то, что осталось нам «ад прадзедаў, спакон вякоў…». Родина есть истинное наше наследие, которое не меняется. Поэтому и название такое – «Спадчына». Мы хотим не просто сохранить это наследие, а рассказать или  напомнить другим о том, как жили наши предки. Не только тем, кто гостит в усадьбе, но и молодому поколению в первую очередь. Для этого и задумывалось в агроусадьбе музейное пространство.


Погружение в эпоху

Большая комната, что соседствует с банкетным залом кафе, – любимое место хозяина. Здесь собрано огромное количество вещей советских и досоветских времен. Начиналась уникальная коллекция с семейных реликвий, а потом экспонаты стали докупаться или просто передавались в музей теми, кто узнавал об интересах хозяина.  

 Жена не даст соврать: в любую свободную минуту меня тянет сюда. Здесь моя душа, – говорит Михаил. – Люди приходят и чувствуют это. Когда тебе самому интересно, это и посетителям передается. С удовольствием знакомятся с экспонатами, уходя, благодарят, мол, очень душевно. Если так говорят, значит, не зря это делаем, значит, это кому-то нужно. Благодарность в ответ на проделанную работу – самая большая награда. Ради этого мы и трудимся. А еще для собственного удовольствия. Поэтому, наверное, и получается так, как задумывалось. Во всех этих вещах – отражение жизни – моей, моих предков, моих сверстников, рожденных в СССР. Без этого музея агроусадьба «Спадчына» не была бы полной. Это то, что мы можем и хотим показывать людям.



По задумке владельца усадьбы, «погружение» в советскую эпоху начинается еще до того, как человек переступит порог заветной комнаты, – с просмотра видеоролика, посвященного детям 60-х годов прошлого столетия. В эти минуты многие вспоминают времена, когда по утрам из радиоточки звучал гимн Советского Союза, молоко продавалось в стеклянных бутылках с серебристыми крышечками, большинство мальчишек хотели стать космонавтами, а из продвинутых гаджетов дома был видеомагнитофон. 

А потом распахивается дверь в прошлое, в пространство, где витает особый дух советской эпохи. О каждой вещи, которая нашла здесь свое место, Михаил может рассказывать долго и интересно. Сразу видно – человек увлечен всем этим безгранично. Невольно становишься частью истории. Старые фотоаппараты, ретро-телевизоры, радиоприемники, видеомагнитофоны, часы, прялки, мельницы, мотоциклы, кинопроекторы, граненые стаканы, книги, газеты, в том числе и апрельский номер 1961 года с фотографией улыбающегося Юрия Гагарина, открытки, советские и даже царские рубли, дедушкины паспорт и «аусвайс», школьный журнал и чернильница-непроливайка… «Сколько тысяч вещей вы уже собрали?» – спрашиваю у хозяина. «Не знаю, – улыбается он. – Не пересчитывал…»



Напоследок Михаил накручивает пружину патефонa, выбирает из большой стопки пластинку, и с особым потрескиванием начинает звучать один из символов той эпохи – удивительное танго «Брызги шампанского». С этим танго у советских людей было связано столько всего – столько радости и горя, счастья и боли, что его до сих пор невозможно слушать равнодушно.

Сегодня в Большую Колоную приезжают те, кому хочется тишины, отдыха от ежедневной суеты. Здесь есть кафе, баня, фитобочка и, конечно, незабываемая экскурсия «в СССР». Для тех, кто хочет научиться новому, проводятся мастер-классы по пчеловодству и взбиванию масла в самой настоящей маслобойке от бабушки. Хозяева организуют велосипедные и пешеходные прогулки в Беловежскую пущу, катание на ретротранспорте. Ну и, конечно, посетителям предлагают домашнюю вкусную кухню. Кстати, драники, одинаково сильно любят и белорусы, и россияне. Словом, для хозяев их агроусадьба отнюдь не бизнес, а дорогой сердцу и горячо любимый уголок малой родины, красоту и неповторимость которого они с радостью открывают для других.

Наталья ТУРКО
Фото автора