Главная / Новости / Новости района
13.03.2024

"Лучше честно послужить и жить спокойно"

Координационное совещание под руководством заместителя председателя райисполкома Юрия Куликова прошло в Свислочи. Его участники – представители обособленной группы Свислочского района, РОВД, районного отдела Следственного комитета и суда. Речь шла о работе с молодыми людьми, уклоняющимися от исполнения воинской обязанности.


В ходе совещания рассмотрены проблемные вопросы, обсуждены алгоритмы взаимодействия силовых структур по розыску данной категории лиц.


По словам начальника обособленной группы Свислочского района майора Ильи Ушанова, с так называемыми уклонистами военкоматы работают в тесной связке с отделами внутренних дел. В случае уклонения граждан от призыва на срочную военную службу, службу в резерве районная призывная комиссия принимает решение о направлении соответствующих материалов в органы внутренних дел по месту жительства для решения вопроса о привлечении их к ответственности, предусмотренной законодательными актами Республики Беларусь.

– В практике военных комиссариатов есть скрывающиеся призывники, которые при этом находятся на территории Республики Беларусь. По Свислочскому району таких нет. Все наши граждане, которые уклоняются от исполнения воинской обязанности, сейчас за пределами страны: в Польше, Франции, Грузии, Украине, США… Большей частью это те, кто покинул Беларусь еще до мероприятий призыва, до официального уведомления. Если же человек повестку получил, но не явился к нам, в отношении его заводится административный процесс. Самая «популярная» у такого рода призывников статья Уголовного кодекса – 435-я (уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу). Она предусматривает наказание в виде штрафа, или ареста, или ограничения свободы, или ее лишения. Да, конечно, причины неявки могут быть уважительные. Но это не про наших уклонистов. Как призывники до 27-летнего возраста все они остаются в поле зрения военного комиссариата, находятся в розыске. На них наложено временное ограничение на выезд из Беларуси. Если прибудут сюда, то уехать обратно уже не смогут, – отметил Илья Ушанов.

Также Илья Ушанов подчеркнул, что уклонение от службы в армии – это несоблюдение статьи 57 Основного Закона страны – Конституции. Ведь защита Республики Беларусь – обязанность и священный долг гражданина. Кроме того, в военные билеты лиц, которые до 27 лет скрывались от призыва в армию, заносятся сведения о том, что они не прошли срочную военную службу без законных на то оснований. С такой записью их не возьмут на работу ни в одно силовое ведомство, а также на госслужбу. «Лучше честно послужить и дальше жить спокойно», – подытожил Илья Ушанов.

Напомним, что уже начался весенний призыв новобранцев на срочную военную службу и службу в резерве. Мероприятия призыва проходят с февраля по май 2024 года.

Наталья ТУРКО

Фото автора