Главная / Новости / Новости района
21.03.2023

На планерке у председателя райисполкома: "Еще плодотворнее трудиться"

На рабочей планерке у председателя райисполкома Александра Версоцкого рассмотрен ряд актуальных вопросов.

Первоначально глава района акцентировал внимание присутствующих на инциденте, который произошел в воскресенье, 19 марта, в Гродно. В ходе проведения специальных мероприятий по пресечению деятельности лиц, проникших на территорию Республики Беларусь с целью совершения террористической акции, спецподразделением Комитета государственной безопасности был ликвидирован иностранный гражданин, который оказал вооруженное сопротивление.

«Если бы не проявили бдительность представители силового блока, кто-то не дождался бы своих родных и близких домой. Террористический акт мог бы произойти совсем рядом с нами, – подчеркнул Александр Версоцкий. – Я к чему это все веду? На самом деле дальше легче не будет. Особенно накануне электоральных кампаний будут стараться сделать так, чтобы ситуацию внутри республики раскачать. Посмотрите, что творится в сопредельных государствах, которые охватила волна протестов. Никому не нравится, что у нас, в Беларуси, живут мирной и спокойной жизнью». Александр Людвигович призвал присутствующих быть бдительными и еще плодотворнее трудиться для мирного будущего своей страны.

В продолжение планерки были затронуты вопросы, касающиеся сельского хозяйства. На контроле председателя райисполкома обеспечение хозяйств гербицидами (в частности, в ОАО «Хоневичи»), кондиционными семенами, закупка комбикорма, исправность энергонасыщенных тракторов. ОАО «Акр-Агро» поставлена задача в течение трех дней завершить работы по обрезке сада. Необходимо проработать вопрос по использованию муки фосфоритной, которая признана раскислять почву и насыщать ее фосфором.

На прошлой неделе на 7 меньше зарегистрировано случаев коронавирусной инфекции – 9. По информации районного центра гигиены и эпидемиологии, вторую бустерную вакцинацию прошли 3305 человек (в течение недели – 323 человека против 191 на позапрошлой). Вопрос находится на постоянном контроле местной власти. Как и по наведению порядка на земле. Санитарной службой и районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды представлены фотофакты по результатам обследования территории Порозовского сельсовета. Больше всего выявлено несанкционированных свалок в д. Дешковцы, Теляки, Сокольники, Горностаевичи. Председатель Порозовского сельсовета доложил о работе, проведенной на прошлой неделе по наведению порядка по ранее представленным контролирующими службами фактам. Что касается всего района, то населению и организациям предстоит включиться в месячник по наведению порядка и благоустройству, который стартует в конце марта.

На планерке заслушана информация по работе отдела образования райисполкома за два месяца текущего года.

Марина ЯНЮК