Главная / Новости / Новости района
07.03.2023

На планерке у председателя райисполкома: "О подготовке к посевной, вакцинации, наведении порядка"

По итогам работы за прошлый год по многим направлениям район находится в тройке лучших в области. Председатель райисполкома Александр Версоцкий на планерке поблагодарил за работу всех, причастных к высокому показателю и нацелил на дальнейшую плодотворную работу.

Первоначально заслушана информация по эпидемиологической ситуации в районе. На прошлой неделе зарегистрировано 11 человек заболевших COVID-19. Это намного меньше, чем за аналогичный период 2022 года, когда количество больных коронавирусной инфекцией доходило до 78 человек. Вторую бустерную вакцинацию прошли за неделю 198 человек.

Общий показатель по району – 28,9%. А это на данный момент третье место в области. На 1,7 раза меньше по сравнению с прошлым годом зафиксировано случаев заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями (98 против 170). Глава района считает, что вакцинация против коронавирусной инфекции должна вестись более активно, руководителям организаций нужно более плодотворно поработать с коллективами в этом направлении.

На постоянном контроле вопросы наведения порядка на земле. Санитарной службой и районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды обследована территория Хоневичского сельсовета. Как показал мониторинг, в списке лидирующих нарушений – несанкционированные свалки на месте снесенных домов. И таких на территории сельсовета множество. Внесено предложение к работе по захоронению фундаментов на месте бывших домов привлечь сторонние организации, в частности, ПМС и ДРСУ-209, располагающие бульдозерной техникой.

Заслушана информация о работе с обращениями граждан, поступившими в райисполком в январе – феврале. В стадии проработки вопрос по корректировке графиков работы сельских магазинов в период проведения весенней посевной. Предлагается установить рабочий режим с 9 до 19 часов.

Председатель райисполкома с положительной стороны оценил работу по наведению порядка на мехдворах в УСП «Совхоз «Великосельский» и КПУП «Свислочская сельхозтехника». Осталось совсем немного, чтобы завершить начатое. За каждым механизатором следует закрепить определенное место для стоянки, где он будет в том числе следить и за порядком.

Председатель райисполкома контролирует ситуацию по производству молока, подготовке кондиционных семян к весенней посевной, кадровые вопросы. До 25 марта определен срок по постановке на линейку готовности всех энергонасыщенных тракторов.

Александр Версоцкий не обошел тему и зарождающейся в Беларуси особо агрессивной субкультуры – молодежное движение ЧВК «Редан». Как доложено, в нашем района ситуация спокойная и контролируемая.

Марина ЯНЮК