Главная / Новости / Новости района
12.03.2024

На планерке у председателя райисполкома: "О работе с молодыми специалистами и наведении порядка"

Председатель райисполкома Александр Версоцкий на рабочей планерке затронул ряд актуальных вопросов.

Глава района озвучил тему предстоящего сельскохозяйственного семинара, который пройдет с участием работников прокуратуры и госконтроля. На повестке одна из важных проблем – падеж скота. По словам председателя райисполкома, в программу для посещения будут включены те объекты, где ситуация наиболее критическая. А это определенные фермы в УСП «Новый Двор-Агро», УП «ВМК-АГРО», КПУП «Свислочская сельхозтехника». Но между тем над этим вопросам необходимо работать всем хозяйствам, четко соблюдая все меры по содержанию скота, которые будут способствовать сокращению его падежа.

На контроле главы района также вопросы товарности молока, выполнению экономических показателей развития сельскохозяйственных организаций района. Руководители хозяйств отчитались о предпринятых мерах по установлению рабочего дня для работников, занятых на весенне-полевых работах до 19 часов, о завершении установки датчиков расхода топлива на сельскохозяйственной технике. Александр Версоцкий поручил проработать вопрос контроля за временем выхода и возвращения техники на мехдворы. К этому вопросу готов подключиться и глава района посредством современных GPS-технологий.

Накануне посевной кампании сотрудниками РОВД проводится обследование сельскохозяйственных объектов. Как отмечено на планерке, вопросы сохранности техники и техукрепленности объектов сельхозназначения требуют желать лучшего. Над исправлением ситуации предстоит поработать практически всем хозяйствам.

Александр Версоцкий напомнил о мероприятиях в рамках месячника по наведению порядка, а также заслушал результаты мониторинга, проводимого санитарной, землеустроительной службами, районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды на территории Добровольского сельсовета. Глава района указал на устранение выявленных фактов бесхозяйственности. А также нацелил руководителей УП «ВМК-АГРО» и КПУП «Свислочская сельхозтехника» на проведение в течение этой недели рекультивации карьеров с последующим вовлечением земель в сельхозсевооборот.

На планерке дана оценка руководителям, специалистам организаций по организации деятельности по закрепляемости молодых специалистов на рабочих местах. Отмечена планомерная, результативная работа в этом направлении в УП «ВМК-АГРО», КСУП «Ханчицы-Неман», УЗ «Свислочская ЦРБ». Обозначились и такие организации, в которых молодым специалистам не выплачивается денежная компенсация за наем жилья, хотя в коллективных договорах такой пункт прописан. Глава района потребовал разобраться в этом вопросе и компенсировать затраты.

Заслушана информация об итогах работы за январь – февраль сектора культуры райисполкома, а также заполняемости «ключевых» вакансий, определенных на первый квартал текущего года.

Председатель райисполкома среди предстоящих на ближайшую перспективу задач сделал акцент и на мероприятиях по поводу празднования Дня Победы и 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков – событий знаковых и весьма важных как для всей страны, так и для района.

Марина ЯНЮК