Главная / Новости / Новости района
28.11.2023

На планерке у председателя райисполкома: "От работы должна быть отдача"

О подготовке к областному фестивалю творчества молодых инвалидов, который пройдет в Свислочи уже на этой неделе, эффективности использования кормов в животноводческой отрасли, о закупке сладких новогодних подарков шла речь на рабочей планерке у председателя райисполкома Александра Версоцкого.

Глава района первоначально поблагодарил аграриев за работу по постановке сельскохозяйственной техники на хранение. С этой задачей Свислоччина справилась в числе первых, что было отмечено и на областном уровне. Однако работы на этом в сельском хозяйстве не заканчиваются. На рабочем совещании, которое председатель райисполкома назначил для руководителей хозяйств на конец этой недели, планируется оговорить ряд вопросов, среди которых деятельность на перспективу как в растениеводстве, так и в животноводстве и анализ проблемных моментов, чтобы исключить их повторения в следующем году.

Александр Версоцкий затронул работу специалиста по химизации.  

– Некоторые хозяйства в больших количествах закупают удобрения у КПУП «Свислочская сельхозтехника», но прибавки при этом в урожайности не видно. Туда ли мы вкладываем эти удобрения? – задал закономерный вопрос председатель райисполкома. – Если это участки, где повышена кислотность почвы, то какой смысл в этой работе.

Поэтому, по мнению главы района, целесообразно будет ежемесячно на планерке поднимать этот вопрос и анализировать ситуацию.

На совещании затронута тема эффективности использования кормов для животных. Более качественный и питательный должен ложится на кормовой стол дойных коров. Это поручение председателя райисполкома для неукоснительного выполнения всеми хозяйствами и на каждой ферме.

На рабочей планерке представлен анализ показателей моделей конечных результатов отрасли здравоохранения района, доложено о ходе наведения порядка на сельскохозяйственных объектах и работе, проводимой по сносу неиспользуемых хозяйствами зданий и сооружений, а также о ремонте и прохождении технического осмотра тракторных прицепов. Сделан акцент на закупке ОАО «Акр-Агро» индивидуальных домиков для содержания телят. Хозяйству предстоит ускориться в решении этого вопроса.

О проделанной работе по наведению порядка на земле и выявленных новых фактах бесхозяйственного подхода на территории Порозовского сельсовета и других участках доложили санитарная, землеустроительная службы и райинспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды.

На контроле председателя райисполкома кадровые вопросы, вакцинация против гриппа и коронавирусной инфекции, закупка новогодних подарков для детей. Что касается последнего, то акцент при приобретении сладостей рекомендовано делать на отечественного производителя.

Марина ЯНЮК