Главная / Новости / Новости района
30.05.2023

На планерке у председателя райисполкома: "Порядок должен быть во всем"

Обеспеченность кадрами и наведение порядка на земле – вопросы, которым на планерке председатель райисполкома Александр Версоцкий уделил особое внимание.

Заслушав информацию санитарной службы района о ходе устранения нарушений, выявленных в процессе мониторинга по наведению порядка на территории Вердомичского сельсовета, глава района еще раз напомнил, что ответственность за выполнение данных поручений лежит на председателе сельисполкома. Ему и отвечать за недоработки.

 Я не для того председателей сельсоветов определил ответственными, чтобы услышать, что они не могут достучаться до руководителей организаций. При желании можно все устроить, – подчеркнул Александр Версоцкий и дал Вердомичскому сельсовету неделю на исправление ситуации.

На каждой планерке будет уделено внимание вопросу приема и увольнения на работу в организации и предприятия района. Это обусловлено низким коэффициентом замещения рабочей силы, характеризующим отношение числа принятых работников к числу уволенных. В районе он на данный момент составляет 76, в то время как среднеобластной – 87.

 Все регионы области находятся в относительно одинаковой ситуации. Однако вопрос с кадрами в Свислочском районе на недостаточном уровне. В этом вижу недоработку руководителей. Сложностью момента, связанной со спецификой некоторых профессий, меня никто не убедит, а только действиями, – обращаясь к руководителям, подчеркнул председатель райисполкома.

В районе начата заготовка кормов. Непременное условие получения высококачественного корма – быстрая изоляция силосуемой массы от воздуха, поэтому траншея должна закладываться за 3–4 дня. Об этом глава района напомнил руководителям хозяйств, а также обратил внимание на темп работ: он должен быть высоким.

На планерке представлен анализ работы отрасли торговли за первый квартал текущего года, доведены показатели моделей конечных результатов отрасли здравоохранения, затронут вопрос наведения порядка на ФАПах. Что касается последних, то, как доложено, здесь ситуация на должном уровне, остается поддерживать порядок на прилегающей территории – вовремя проводить обкашивание, следить за клумбами.

Марина ЯНЮК