Главная / Новости / Новости района
06.02.2024

На планерке у председателя райисполкома: "Производство молока и ямочный ремонт"

Качество молока, ямочный ремонт уличной сети, проект Концепции национальной безопасности – вопросы, которым председатель райисполкома Александр Версоцкий на рабочей планерке уделил особое внимание.

Вопрос качества молока находится на постоянном контроле председателя райисполкома. О положительном эффекте такого подхода говорит тот факт, что показатель товарности молока по району изменился в лучшую сторону. Рост дали УП «ВМК-АГРО» (на 2,3%), ОАО «Акр-Агро» (на 1,4%), УСП «Совхоз «Великосельский» (на 0,5%). По сравнению с прошлым годом ситуация ухудшилась в трех хозяйствах: КПУП «Свислочская сельхозтехника», ОАО «Хоневичи», УСП «Новый Двор-Агро». На текущей неделе председатель райисполкома со своим первым заместителем намерен выехать на фермы и посмотреть, как выполняются рекомендации по кормлению животных, подаче комбикормов, соли и мела, наведению порядка и другим вопросам прямо или косвенно влияющим на производство молока.

По-прежнему имеются проблемы, связанные с падежом скота. Все хозяйства превысили установленные нормы технологических потерь КРС. Этот вопрос планируется на этой неделе детально обсудить на совещании, где будет дана оценка каждому предприятию и специалистам.

В поле зрения главы района состояние дорожного асфальтного покрытия на городских улицах. Как отмечено на планерке, в прошлый вторник проведено обследование дорог. На восьми улицах выявлены выбоины. На текущей неделе при благоприятных погодных условиях с помощью холодного асфальта коммунальной службой будет произведен их ямочный ремонт.

На совещании контролирующими службами представлены результаты мониторинга санитарного состояния объектов здравоохранения: врачебных амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов. Замечаний не выявлено. Устранены они и на объектах сельскохозяйственного назначения, в местах, где ранее были выявлены факты бесхозяйственности.

Также на планерке шла речь об организации встреч, диалоговых площадок по обсуждению проекта Концепции национальной безопасности и внесении в него своих предложений.

Марина ЯНЮК