Главная / Новости / Новости района
05.03.2024

На планерке у председателя райисполкома: "Ситуацию надо исправлять"

На рабочей планерке председатель райисполкома Александр Версоцкий во главу угла поставил тему, связанную с сельским хозяйством.

Совещание глава района начал с критических замечаний в адрес некоторых руководителей хозяйств.

– Одно дело, когда люди пытаются что-то сделать и прилагают к этому все усилия, но это у них не получается. И совсем другое, когда решение вопроса бросается на самотек в надежде на то, что он сам разрешится. Мне непонятна нынешняя позиция УСП «Новый Двор-Агро» по поводу падежа скота. За прошлую неделю в хозяйстве пало 27 голов КРС, – подчеркнул Александр Версоцкий и определил месяц на исправление ситуации. Столько же времени глава района дал руководству КСУП «Ханчицы-Неман» на улучшение показателей по производству молока, которые в текущий период значительно снизились.

Председатель райисполкома поинтересовался ходом работ по известкованию кислых почв, а также попросил представить анализ по экономии топлива в связи с установкой на технику датчиков учета ГСМ.

Погода благоприятствует для проведения пахоты. В связи с этим с этой недели по распоряжению председателя райисполкома рабочий день механизаторов должен заканчиваться не раньше 19 часов. Здесь глава района в пример привел организацию работы в ОАО «Акр-Агро», где трактора с поля возвращаются с сумерками. «А почему в других хозяйствах так не происходит?» – задал закономерный вопрос председатель райисполкома. Он также отметил, что до работников, занятых на пахоте, должны быть доведены расценки, чтобы люди знали, за что работают. К этому вопросу должен подключиться и райком Белорусского профсоюза работников АПК.

Весенние погожие дни благоприятствуют наведению порядка на земле. На планерке Александр Версоцкий отметил, что в этом направлении предстоит многое сделать. Он поручил по каждому хозяйству подготовить конкретный план: где, что и как будет благоустраиваться. К примеру, на этой неделе руководству КПУП «Свислочская сельхозтехника» нужно организовать работы по установке новых дверей на фермах «Скреблы» и «Лашевичи».

На планерке заслушана информация об итогах работы за январь – февраль отдела образования райисполкома, представлен анализ показателей моделей конечных результатов отрасли здравоохранения района. Особо заострено внимание на вопросе о привлечении инвестиций в район, реализации инвестиционных проектов.

Что касается эпидемиологической ситуации, связанной с заболеваемостью коронавирусной инфекцией и ОРВИ, как отмечено на планерке, ситуация контролируемая, несмотря на небольшой рост (с 114 до 124) по сравнению с прошлой неделей заболевших острой респираторной вирусной инфекцией.

На планерке также подняты темы подготовки к купальному сезону и каравай-фесту «Бацькава булка».

Марина ЯНЮК