Главная / Новости / Новости района
14.03.2023

На планерке у председателя райисполкома: "В первую очередь – исполнительская дисциплина"

На планерке председатель райисполкома Александр Версоцкий напомнил присутствующим об исполнительской дисциплине.

Если дается задание, то оно должно быть выполнено. Глава района подверг критике работу Порозовского сельсовета по устранению нарушений, выявленных в ходе мониторинга по наведению порядка на земле и благоустройству территорий, проводимого санитарной службой и райинспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды. Обследование территории проводилось еще в январе, но, как показал очередной рейд, не везде справились с заданием: на некоторых объектах частично проведена уборка, а на некоторых к ней вообще не приступали. За безответственный подход к исполнению данного поручения Александр Версоцкий объявил замечание председателю сельсовета.

Контролирующим службам поручено повторно провести мониторинг территории Порозовского сельсовета по выявлению новых адресов бесхозяйственного подхода, о чем доложить на следующей планерке.

По информации районного центра гигиены и эпидемиологии, на прошлой неделе зарегистрировано 16 случаев коронавирусной инфекции, что на пять больше, чем за предыдущую. Увеличилось и количество заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями: 107 случаев против 98. В прошлом году в этот период было зафиксировано 142 факта заболеваний ОРВИ.

Вторую бустерную вакцинацию прошли 2982 человека, за прошлую неделю – 171. Стоит задача – активизировать работу в коллективах в данном направлении. Отчет по ней будут держать заместители руководителей организаций.
Заслушана информация по работе управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома за два месяца текущего года.

Доложено о заполнении «ключевых» вакансий. Наибольший дефицит кадров наблюдается в УСП «Новый Двор-Агро», ОАО «Хоневичи», УСП «Совхоз «Великосельский», СУП «Ханчицы-Неман». На прошлой неделе закрыта одна вакансия: принят работник в КПУП «Свислочская сельхозтехника».

На контроле у председателя райисполкома ситуация в хозяйствах по наличию протравителей семян, гербицидов, других средств защиты растений. Он также обратил внимание на техническое состояние самоходных опрыскивателей «Роса», на минимизацию фактов падежа скота.

На планерке оговорен вопрос посещения представителями района выставки научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная», на которой свои достижения продемонстрируют ученые Национальной академии наук Беларуси, представители учреждений образования, технопарков. Выставка пройдет в Гродно с 16 по 19 марта.

Марина ЯНЮК