Главная / Новости / Новости района
09.08.2022

На планерке у председателя райисполкома: "Все привести в порядок"

На рабочей планерке председатель райисполкома Александр Версоцкий акцентировал внимание на вопросах наведения порядка. Планируется рабочая поездка Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко на Гродненщину, в рамках которой возможно посещение главой государства и Свислочского района.

Необходимо обкосить придорожные полосы, убрать золотарник, привести в порядок бесхозные территории.

У председателя райисполкома на контроле вопросы, связанные с производством молока и падежом скота. Район минусует по надоям. Такого не должно быть! Серьезных факторов, способствующих снижению производства молока, не существует, уверен Александр Версоцкий. Ситуация должна быть исправлена в течение недели. То же самое касается и падежа скота. Планируется проведение животноводческого семинара, и пройдет он на ферме того хозяйства, где ситуация самая критическая в этом вопросе. Также поставлена задача провести обкашивание территорий МТФ.

Главу района не устраивают результаты с прессованием соломы. Самые низкие – в ОАО «Хоневичи». Есть вопросы и с перевозкой зерна. Проблемы ждут тех руководителей сельхозорганизаций, где на авто не используются тенты. Водители, занятые на перевозке зерна, должны применять это устройство сразу, как зерно от комбайна попадет в прицеп.

По информации районного центра гигиены и эпидемиологии, за прошлую неделю 411 человек прошли ревакцинацию, прирост составил 4,3%. Общерайонный показатель – 37,7%, а это четвертый результат в области.

Санитарная служба и районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды озвучили результаты проведенных мониторингов по наведению порядка. В «черный» список попали как городские территории, подведомственные РУП ЖКХ, так и сельские. Места с прорастанием золотарника выявлены в Рожках, Пацуях, сорной растительности – на католическом кладбище и других территориях, над приведением в порядок которых предстоит немало поработать.

На планерке оговорен ход подготовки теплопотребителей к работе в осенне-зимний период. Некоторые нарушили сроки подписания паспортов готовности к ОЗП. На этой неделе все привести в соответствие, потребовал Александр Версоцкий.

На контроле у главы района вопросы, связанные с подготовкой техники к посеву озимых, приобретением хозяйствами фосфорных удобрений, семенного материала, а также торговое обслуживание населения, обеспечение кадрами. Как доложено, на прошлой неделе заключено 6 целевых договоров. Остается проконтролировать, воспользуется ли молодежь этим документом при поступлении в учебные заведения.

Марина ЯНЮК