Главная / Новости / Новости района
06.05.2021

На Свислоччине прошла акция «Беларусь помнит! Помним каждого»

Накануне 9 Мая у ветерана Великой Отечественной войны Иосифа Казимирчика был полон дом гостей – к фронтовику из Больших Бобровников в двери постучалась республиканская акция «Беларусь помнит! Помним каждого».

Председатель районного исполнительного комитета Александр Версоцкий, председатель районного Совета депутатов Виктор Субботка, заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Татьяна Почебут, председатель Порозовского сельского Совета Виктор Акудович, заместитель военного комиссара по территориальной обороне Руслан Смолдарев, антикризистный управляющий УСП «Совхоз «Порозовский» Александр Колесников, председатель районной организации РОО «Белая Русь» Николай Орел, лидер районной ветеранской организации Елена Прокопик, первый секретарь райкома ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» Алена Лобач, директор центра социального обслуживания населения Юлия Колодинская, ООО «Евроторг», военная агитбригада районного центра культуры – всех их, потомков поколения победителей, привело в Большие Бобровники желание поздравить ветерана с 76-й годовщиной Великой Победы над фашистской Германией и разделить с бывшим артиллеристом радость праздника.

– Рады видеть вас, Иосиф Иванович, рады видеть в здравии, – обратился к фронтовику Александр Версоцкий. – Год прошел, а вы такой же бодрый, как и в прошлом мае были. Спасибо огромное за то, что когда-то сделали, за то, что сегодня являетесь для нас живым примером мужества и патриотизма. На вас равняются. Низкий поклон вам за Победу от нас, живущих под мирным небом.

«В этот праздник всех нас переполняет чувство гордости за поколение победителей, освободивших мир от фашизма. Мы знаем, какой ценой досталась эта Победа, и свято чтим ратные и трудовые подвиги тех, кто выстоял в героической борьбе за свободу и независимость Родины. Спасибо! С праздником!» – и в руки ветерана ложились подарки и цветы – красные, как победное знамя 1945-го.



Фронтовик с радостью принял гостей. Со слезами на глазах слушал исполненные специально для него «Смуглянку», «В землянке», «Катюшу» и легендарный «День Победы». И не просто слушал, но и тихонько подпевал. Снова нахлынули воспоминания. Не забываются пройденные версты, и Иосиф Иванович охотно поделился с гостями воспоминаниями о своей военной молодости.








Наталья ТУРКО

 

Фото автора