Главная / Новости / Новости района
03.02.2021

На зарядку – с БРСМ!

Полгода назад самая массовая молодежная организация страны – Белорусский республиканский союз молодежи – отметила свое 18-летие. Позади – внушительный период работы, а впереди – новый этап деятельности с переходом в новый формат. Молодежная политика в Беларуси и подходы союза в работе с молодыми, знаковые проекты, уже успевшие стать брендом объединения, и инициативы завтрашнего дня – об этом рассказал в интервью корреспонденту «Свiслацкай газеты» первый секретарь Центрального комитета ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» Дмитрий Воронюк.

– Дмитрий Сергеевич, молодежная политика Беларуси сегодня – в первую очередь это...

– Стоит подчеркнуть, что от крупных городов и столицы до самых дальних, малых регионов, до каждой деревни выстроена четкая система поддержки и реализации государственной молодежной политики. Ребята обеспечиваются достойным образованием всех ступеней, имеют самые разные условия, чтобы повышать свои профессиональные навыки. Сегодня существует уникальный институт предоставления первого рабочего места – распределение. Для молодого человека это очень важно. В Свислочи мы увидели много молодых людей, которые здесь работают и, самое главное, не ищут способов отсюда уехать, а говорят о том, какие создать условия, что сделать, чтобы здесь остаться. Это качественно отличает думающую молодежь от молодежи, которая ищет какую-то выгоду, и это значит, качественно отличает и Свислочский район. Здорово, что в проекте социально-экономического развития страны на ближайшие годы, который будет обсуждаться на Всебелорусском народном собрании, отдельным блоком идет развитие регионов. Сегодня всем нужно работать в одном ключе: от государства до обычного гражданина, который должен активно вовлекаться в улучшение условий жизни в стране.

– В контексте современных вызовов особое значение приобретает патриотизм и патриотическое воспитание. Как союз молодежи будет проводить работу в этом направлении?

– Патриотическое воспитание у нас всегда было ключевым направлением. Мы от этого не отказываемся. Будем делать на него упор в своей работе. У нас есть много самых разных патриотических проектов. Мы будем их тоже развивать. Это и популяризация государственных символов, и популяризация и поддержка нашей национальной культуры. Надо напомнить каждому, какой ценой нам досталось то, что мы сегодня имеем: историю Великой Отечественной войны, как страна поднималась из руин, видеть то, что сделано за четверть века независимости. Здесь у нас тоже готовы масштабные проекты. Поэтому союз молодежи продолжит свою работу с переходом к более качественной работе, к более программной деятельности. И ключевой момент – это первичные организации. Вся работа должна начинаться оттуда. 

– Начавшийся год объявлен в республике Годом народного единства. Как это обозначит в своей деятельности молодежная организация и что данный посыл значит лично для вас?

– У нас есть несколько инициатив. Из традиционных форм останется проект «Разам з бацькамi». Что касается новых идей, планируем в этом году запустить проект «Народная зарядка». Выберем день, выйдем на площадь и сделаем одну огромную зарядку. А потом каждый день по всем каналам в одно и то же время, как в старые добрые времена, можем делать зарядку уже у себя дома. Проект все поддержали, планируем к запуску. Задумок много, и все они должны настраивать нас на одно: мы можем быть с разными взглядами, разными мыслями, разного пола, разного возраста, но мы один народ. Самое главное – чтобы нас что-то объединяло. А это «что-то» есть любовь – любовь к близким, любовь к нашей родной земле, любовь к Беларуси. Для меня Год народного единства – это именно этот посыл: любить друг друга и, самое главное, объединить все усилия и объединиться всем, чтобы сохранить нашу Беларусь и сделать ее еще лучше.

– Во время встречи со свислочской молодежью вы сказали, что в нашем городе впервые. Почему вы выбрали для рабочей поездки Свислочь?

– Все очень прагматично. Я сам географ и познаю Беларусь. Мы посещаем регионы регулярно. Я смотрю, в каких еще не бывал и что о них слышал. Про Свислочь всегда слышал только самое хорошее. Регион отдаленный, небольшой, но по многим показателям, в частности, за 2020 год, Свислочь растет. И мне действительно захотелось в этом убедиться, пообщаться с местным руководством, услышать, какими они видят перспективы своего региона, потому что без таких районов, как Свислочский, сегодня невозможно строительство Беларуси на самом глобальном этапе. Мы должны слышать, чувствовать, чем сегодня живет Свислочь, Хотимск, Верхнедвинск, Комарин и многие другие регионы Республики Беларусь, которые удалены от центров. Но это не значит, что здесь нет жизни. Наоборот, она здесь бурлит, кипит, здесь замечательные душевные люди, и в этом мне повезло лишний раз убедиться. 

– Союз молодежи объединяет людей в возрасте от 14 лет до 31 года. Понятно, что вовлеченность в деятельность организации так или иначе влияет на личность. На ваш взгляд, в идеале образ молодого белоруса, который формирует БРСМ, он какой?

– Интересный вопрос. Я думаю, что честный перед собой, перед людьми, искренне любящий свое дело и страну, свой регион. И не просто любящий на словах, но и конкретно что-то делающий, т.е. небезразличный человек. Это самое главное. Если мы сможем воспитать плеяду такой молодежи вместе с вами, не только в БРСМ, а все вместе, обществом, то наше будущее обречено на успех.

Наталья ТУРКО
Фото: СБ