Главная / Новости / Новости района
26.05.2023

Налог на профессиональный доход или ремесленный сбор?

В Налоговый кодекс Республики Беларусь с 1 июля 2023 года вводятся изменения для граждан, осуществляющих ремесленную деятельность. Какие новшества появятся в налогообложении и что следует учесть? Рассказывает заместитель начальника инспекции – начальник отдела по работе с плательщиками по Свислочскому району ИМНС по Волковысскому району Ольга Смирнова.

– С 1 июля 2023 года ремесленники вправе самостоятельно выбирать между применением налога на профессиональный доход (НПД) и ремесленным сбором, – отмечает Ольга Смирнова. – Уплата ремесленного сбора будет осуществляться только при условии, что местные исполнительные и распорядительные органы (исполкомы) примут соответствующее решение в отношении таких граждан. В случае если гражданин не обратится в исполнительный комитет за регистрацией в качестве ремесленника, он обязан перейти на применение НПД.

Как подчеркнула Ольга Александровна, для применения НПД гражданин, занимающийся ремесленной деятельностью, обязан о применении в отношении своей деятельности данного способа уплаты налога проинформировать налоговый орган через приложение «Налог на профессиональный доход».

 При переходе ремесленника на применение НПД излишне уплаченная сумма сбора за календарный месяц, в котором осуществлен переход, подлежит зачету (возврату) в соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь, – говорит Ольга Смирнова. – При принятии решения исполкомом ремесленный сбор уплачивается с месяца, следующего за месяцем принятия такого решения. Уплата сбора прекращается с месяца, следующего за месяцем прекращения ремесленной деятельности или действия решения местного органа власти. Если ремесленник не вел свою деятельность или прекратил ее до истечения календарного месяца, то уплаченная сумма сбора возврату (зачету) не подлежит.

При возникновении вопросов консультацию можно получить по телефонам: (8 01512) 2-01-12 и 2-01-23 (ИМНС по Волковысскому району), (8 01513) 7-30-36 (отдел по работе с плательщиками по Свислочскому району).

Ремесленники, претендующие на применение ремесленного сбора после 30 июня 2023 года, могут предоставить в Свислочский райисполком информацию о виде осуществляемой ими ремесленной деятельности, изготавливаемых ремесленных товарах, краткое описание процесса изготовления, используемых инструментов и оборудования (при необходимости прилагаются ремесленные товары, фото- и видеоматериалы).

Корр "СГ"

Фото носит иллюстративный характер