Главная / Новости / Новости района
24.01.2023

Не пускать на самотек

На рабочей планерке, которую провел заместитель председателя райисполкома Игорь Кашкевич, рассмотрен ряд вопросов, определенных протоколом поручений данных на предыдущем совещании.

Прежде чем перейти к обозначенным темам, Игорь Алексеевич обратил внимание присутствующих на обстановку с пожарами. На Гродненщине жертвами огненной стихии стали 11 человек. Это в полтора раза больше чем за аналогичный период прошлого года. Подобных фактов, к счастью, в районе не зарегистрировано, но это не повод для самоуспокоения.

Профилактическую работу нельзя пускать на самотек, этому направлению необходимо уделять повышенное внимание, подчеркнул заместитель председателя райисполкома. Как и работе сторожевой охраны. И это касается не только руководителей сельскохозяйственных организаций, но и других структур, где имеются свои сторожа. В отдельных районах нашей области милицией зафиксированы факты нахождения работников сторожевой охраны в состоянии алкогольного опьянения. В связи с этим Игорь Кашкевич потребовал усилить контроль нанимателей за допуском к работе и несением службы работниками, осуществляющими охрану объектов. О проводимых мероприятиях в этом направлении информацию необходимо предоставить в райисполком.

По данным санитарной службы района, на прошлой неделе зарегистрировано четыре случая коронавирусной инфекции против одного на позапрошлой. Возросло и количество заболевших ОРВИ – со 117 до 126 случаев. Однако это на 16 фактов меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

На планерке озвучены результаты мониторинга по наведению порядка, который провели центр гигиены и эпидемиологии и районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды. В поле зрения этих служб попала территория Порозовского сельсовета. Определены сроки для устранения выявленных нарушений (а их немало) санитарного законодательства. О проделанной работе будет сообщено дополнительно.

На контроле вопрос, касающийся обрезки плодового сада ОАО «Акр-Агро». Как доложено, проведены работы на 19 га. На данный момент задействованы на обрезке 23 человека, хозяйство готово принять и других желающих поучаствовать в этих сезонных работах.

На прошлой неделе заполнено 4 «ключевые» вакансии (2 – КПУП «Свислочская сельхозтехника», 1 – ОАО «Акр-Агро», 1 –ОАО «Хоневичи»). С начала года закрыто 9 вакансий, это 20% от имеющихся. Перед кадровыми службами предприятий стоит задача более плодотворно работать в этом направлении и быть готовыми отчитаться о полученных результатах.

Марина ЯНЮК