Главная / Новости / Новости района
27.09.2022

Неделя нулевого травматизма

В целях реализации Государственной программы «Рынок труда и содействие занятости» на 2021–2025 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2020 г. № 777, в период с 12 по 18 сентября 2022 года на территории Свислочского района проведено мероприятие «Неделя нулевого травматизма».

В рамках данного мероприятия проведен районный День охраны труда с повесткой «Обеспечение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств, механизмов, оборудования, инструмента». В 17 организациях с наибольшим уровнем профессиональных рисков приняли участие представители Свислочского районного исполнительного комитета, члены комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при Свислочском районном исполнительном комитете (далее – комиссии), районного комитета профсоюзов работников агропромышленного комплекса, районного объединения организаций профсоюзов, входящих в Федерацию профсоюзов Беларуси, члены мобильной группы, созданной для оказания методической и практической помощи в обеспечении соблюдения законодательства об охране труда.

Членами комиссии при участии государственного инспектора труда Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь проведены встречи в трудовых коллективах, заслушаны руководители структурных подразделений с анализом состояния охраны труда, доведена информация о количестве пострадавших на производстве в Гродненской области в январе-августе 2022 года в разрезе отраслей и районов области. Обсуждены в коллективах причины несчастных случаев, произошедших в организациях Гродненской области.

Состоялось внеплановое выездное заседание комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при Свислочском районном исполнительном комитете в коммунальном производственном унитарном предприятии «Свислочская сельхозтехника».

С целью разъяснительной работы законодательства о труде и охране труда для нанимателей и граждан проведена «горячая линия» по вопросам трудового законодательства и охраны труда.

Проведен семинар-учеба по охране труда с последующей проверкой знаний по вопросам охраны труда.

В период с 8 сентября по 8 октября  2022 года на территории Свислочского района проводится месячник безопасности труда в организациях агропромышленного комплекса во время уборки кукурузы.

Завершилась «Неделя нулевого травматизма» проведением совещания (круглого стола) с участием всех заинтересованных на тему «Практическое применение законодательства об охране труда в организациях», на котором при подведении итогов было отмечено, что цель – обеспечение безопасности и здоровья работников на рабочих метах, не допущение случаев травмирования в этот период достигнута; с 12 по 18 сентября 2022 года на территории Свислочского района не было зафиксировано несчастных случаев на производстве.