Главная / Новости / Новости района
22.11.2023

Новая ферма готовится к сдаче

На заседании штаба под руководством председателя райисполкома Александра Версоцкого обсудили степень готовности фермы «Сокольники» УСП «Новый Двор-Агро» к сдаче в эксплуатацию.



– С самого начала строительства были заданы хорошие темпы, – отметил Александр Версоцкий– Ритмично проводились строительно-монтажные работы, комплектация необходимым оборудованием. Все это позволило продвигаться по графику с опережением. Поэтому ввести МТФ в строй нацелились не в феврале 2024 года, как планировалось, а уже в декабре. К этому времени здесь должен находиться крупный рогатый скот. Сейчас завершаются пусконаладочные работы – один из самых важных и ответственных этапов перед сдачей. Все должно функционировать безотказно и надежно, выполнять свои функции с максимальной результативностью. В декабре примет поголовье КРС и новая ферма в ОАО «Хоневичи».

Генподрядчиком, взявшим на себя общестроительные работы на объекте, выступило УП «Пружанская ПМК-21». Как рассказал начальник предприятия Василий Лукьянчук, «Сокольники» – уже шестая ферма, построенная в Свислочском районе Пружанской ПМК.


Меньше года понадобилось строителям, чтобы появились два коровника, доильно-молочный блок, водонапорная башня, скважина, шесть силосно-сенажных траншей, дезбарьер, проходная, площадки для навозохранения, ограждение. Проведены и работы по благоустройству территории.


В итоге на МТФ «Сокольники» созданы отвечающие современным требованиям условия содержания скота, системы кормления, поения и доения. Введение объекта в эксплуатацию позволит сельхозпредприятию наращивать поголовье, повышать производственные результаты в животноводстве. Есть все, чтобы людям было комфортно работать и достигать максимальной эффективности от дойного стада.

Наталья ТУРКО

Фото автора