Главная / Новости / Новости района
02.02.2021

Новый импульс в развитии

28 января в Свислочи с рабочим визитом побывал министр спорта и туризма Республики Беларусь Сергей Ковальчук. В первой половине дня он провел «прямую линию», посетил Свислочскую СДЮШОР, бывшую СШ № 3 и городской парк. Во второй половине дня Сергей Ковальчук встретился со спортивным активом района. На встречу пришли работники  СДЮШОР, ФСК, учителя физической культуры и здоровья.
С первых минут разговора стало понятно, что министр хорошо знает, с какими проблемами сталкивается спортивная общественность в малых регионах. Он за два с лишним года, что находится в этой должности, посетил немало таких районов, как наш. А цель одна – изучить, что еще можно сделать, чтобы дать новый импульс развитию спорта и туризма.




На государственном уровне уже кое-какие шаги предприняты, и они кардинальные. Такой вид спорта, как футбол, в Беларуси не будет финансироваться на том уровне, как ранее. Сергей Ковальчук считает, что деньги нужно вкладывать в те виды спорта, которые сегодня приоритетны. Ныне в Беларуси действуют свыше десяти центров для занятий биатлоном. Наши спортсмены показывают хорошие результаты на батуте, в плавании на байдарках. В стране успешно проходят соревнования по всем видам спорта. 

Пандемия внесла большие коррективы в туристическую сферу, и это во всем мире. Но это не значит, что данному направлению не должно уделяться внимание. Сначала надо что-то сделать, чтобы завлечь туриста, уверен Сергей Михайлович. Сегодня, по словам министра, востребован агроэкотуризм. Надо смелее двигаться в этом направлении, приглашать людей зарабатывать деньги. Такую дикую, нетронутую природу, как на Свислоччине, редко увидишь. Сюда турист точно поедет.





Присутствующие могли задать министру интересующие вопросы. 

Председатель райисполкома Александр Версоцкий поблагодарил Сергея Михайловича за визит и поддержку, в том числе и финансовую, тех инициатив, которые будут способствовать развитию спорта на Свислоччине.


Марина ЯНЮК
Фото автора