Главная / Новости / Новости района
07.05.2021

Областной библиотечный день «Мы – это память»

5 мая Свислочская районная библиотека присоединилась к областному библиотечному дню «Мы – это память», посвященному 76-й годовщине Великой Победы.

  В программе дня – акция «Мы – это память», патриотическая акция «Цветы у обелиска», тематический вечер «Слава Победы в сердцах поколений».

В ходе акции «Мы – это память» звонким набатом звучали слова ведущих о великом подвиге советских людей, совершенном ради светлого будущего и мира на Земле, о необходимости помнить и никогда не забывать всех, кто подарил нашим поколениям радость жизни и будущее. Не забыть и не стереть из истории дни и ночи страшной и жестокой войны, помогают книги, как напоминание, что во власти людей сохранить мир. Учащиеся школ города, члены БРСМ, читали стихи о войне, в исполнении Анны Мыслицкой звучала песня «Мой милый, если б не было войны». В руках присутствующих – портреты  защитников Родины, цветы и воздушные шары, лампадка, как символ Вечного огня.

Продолжилось мероприятие патриотической акцией «Цветы у обелиска». Благодарные потомки возложили цветы к памятнику советским воинам, освободителям Свислочи, почтили их память минутой молчания.

Старшеклассники гимназии №1 приняли участие в тематическом вечере  «Слава Победы в сердцах поколений». Библиотекарь поведала ребятам о событиях Великой Отечественной войны, о жестокости фашистских захватчиков и подвигах советских людей, показывая величие духа народа-победителя, рождая в юных сердцах гордость за славные подвиги во имя Родины и будущего. Учащиеся прочли стихи о военном лихолетье, прослушали песни военных лет, просмотрели  документальный видеофильм «Как это было…». Вернисаж военных книг представил лучшие поэтические, прозаические и документальные издания из фонда библиотеки о Великой Отечественной войне. Прочувствовать эпоху тех военных лет, трагизм и ужас войны присутствующим помог просмотр книги «Память». Участники вечера сделали для себя самый главный вывод, что День Победы – славный день, который невидимой нитью связывает сердца людей разного возраста.